Решение по административному делу

    По делу № 5-516/2013                                                                                                                     
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

    г.Н. Новгород                                                                                                 10 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Нижнего Новгорода Ясникова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ в отношении
 

 

    Вдовина О.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    10 июня 2013 года в 01 час. 55 мин. Вдовин О.Б., не имея права управления транспортными средствами и, управляя скутером <ОБЕЗЛИЧЕНО> без номера, с рабочим объемом двигателя 149,9 куб.см, на <АДРЕС>, д. <НОМЕР>.Н.Новгорода не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    По смыслу закона под транспортным средством в главе 12 КоАП РФ понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, в том числе с прицепом, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы (пункт 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ).
 

    Судом Вдовину О.Б. разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств от Вдовина О.Б. в суд не поступало.
 

    В судебном заседании Вдовин О.Б. свою вину признал полностью.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд находит установленной вину Вдовина О.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч. 2 КоАП РФ, то есть невыполнении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    На основании п. 14 ст.13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.
 

    Согласно ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прилагается к соответствующему, протоколу.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    Вышеуказанными Правилами освидетельствования установлено, что освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно вышеуказанным Правилам направление на медицинское освидетельствование может быть осуществлено только инспектором ДПС, имеющим готовое к использованию техническое средство измерения, обеспечивающее запись результатов исследования на бумажном носителе» разрешенное к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений, и только по указанным в пункте 10 Правил основаниям:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательное результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Основанием для привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Вина Вдовина О.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, кроме его признательных показания, подтверждается:
 

    - протоколом 52 МА <НОМЕР> об административном правонарушении от 10.06.2013 г., согласно которому Вдовин О.Б., не имея права управления транспортными средствами, 10.06.2013 г. в 01 час 55 мин. на <АДРЕС>, являясь водителем скутера <ОБЕЗЛИЧЕНО> без номера, с рабочим объемом двигателя 149,9 куб.см, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом 52 ВУ <НОМЕР> от 10.06.2013 г. об отстранении Вдовина О.Б. от управления транспортным средством. Как следует из протокола, основанием для отстранения Вдовина О.Б. от управления скутером <ОБЕЗЛИЧЕНО> без номера, с рабочим объемом двигателя 149,9 куб.см, послужило наличие у Вдовина О.Б. признака опьянения - запах алкоголя изо рта;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52 СС <НОМЕР> от 10.06.2013 года, согласно которому Вдовин О.Б. отказался от освидетельствования с применением технического средства измерения Алкотектор PRO100 combi;
 

    - протоколом 52 ВМ <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование от 10.06.2013 г., согласно которому основаниями для направления Вдовина О.Б. на медицинское освидетельствование послужили наличие признака опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения с помощью технического средства измерения. От прохождения медицинского освидетельствования Вдовин О.Б. отказался, собственноручно указав об этом в протоколе;
 

    - справкой из ДЧ ОБ ДПС ГИБДД при УМВД России по Нижегородской области о том, что согласно базе данных МЭО УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Вдовину О.Б., <ДАТА6> г.р., водительское удостоверение на право управления транспортным средством на территории г.Н.Новгорода и области не выдавалось;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УМВД России по Нижегородской области <ФИО1> от 10.06.2013 г., согласно которому, им 10.06.2013 года при несении службы совместно с ИДПС ОБ ДПС ГИБДД при УМВД России по Нижегородской области <ФИО2>  в 01 час 55 мин. по адресу: <АДРЕС>, был остановлен скутер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с рабочим объемом двигателя 149,9 куб.см, под управлением водителя Вдовина О.Б., который управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами (категория «А»). У водителя присутствовали признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта). Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что водитель отказался. В отношении Вдовина О.Б. был составлен административный протокол  52 МА <НОМЕР>   по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. Скутер и водитель доставлены в ОП № 7.
 

    Суд признает основания направления Вдовина О.Б. на медицинское освидетельствование, указанные в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, законными. У должностного лица, составившего протокол в отношении Вдовина О.Б., имелись достаточные основания полагать, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку об этом свидетельствами признаки.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством у суда не имеется.
 

    Протоколы 52 ВУ <НОМЕР>, 52 ВМ <НОМЕР> и акт 52 СС <НОМЕР> составлены с соблюдением процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Вдовина О.Б. по ст.12.26 часть 2 КоАП РФ, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении Вдовину О.Б. административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, признание вины.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
 

    Обстоятельств, исключающих применение наказания в виде административного ареста, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.26 ч. 2, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Вдовина О.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок исчислять с момента административного задержания - с 02 часов 30 минут 10 июня 2013 года.
 

    Исполнение постановления возложить на начальника ОП № 7 УМВД России по г.Н.Новгороду.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья                                                                                        А.В.Ясникова
 

 

    Согласовано
 

    Мировой судья                                                                                       А.В.Ясникова