Решение по административному делу

    Дело № 5-464/2013                                                                                                       
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Нижний Новгород                                                                                                18 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Нижнего Новгорода Ясникова А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушения, в отношении должностного лица
 

    Кошелева Г.А., проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В производстве мирового судьи судебного участка № 3 Советского района города Нижнего Новгорода находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Кошелева Г.А.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от 29.04.2013 года руководитель в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кошелев Г.А. 02.04.2012 года нарушил установленный законом срок представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 3 месяца 2012 года. Как следует из протокола, срок представления отчетности - 30.03.2012 года, дата совершения правонарушения - 02.04.2012 года, дата представления отчетности - 23.11.2012 года, дата обнаружения - 23.11.2012 года.
 

    В силу ч. 1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля не является длящимся административным правонарушением.
 

    Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 

    Таким образом, бухгалтерская отчетность ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за 3 месяца 2012 года должна быть представлена в налоговый орган до 31.03.2012 года.
 

    В соответствии с ч.1 ст. ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Кошелева Г.А. к административной ответственности по ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушения истек 31 марта 2013 года.
 

    Таким образом, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушения, в отношении Кошелева Геннадия Александровича, был составлен по  истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    В соответствии с п.6 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Согласно ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.6 ч. 1 ст.24.5, ч. 1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушения, в отношении Кошелева Г.А. прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток через мирового судью.
 

 

                Мировой судья                                                                                  А.В.Ясникова
 

 

    Согласовано
 

    Мировой судья                                                                                  А.В.Ясникова