Решение по административному делу


 

Дело № 5-3-21\2013    
 


 

           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

 

    17 января 2013 года г. Семикаракорск<АДРЕС>

 

              Мировой судья судебного участка № 3 Семикаракорского района Ростовской области Михайлина С.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении гражданина Сергиенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, в материалах дела сведений о привлечении  к административной ответственности не имеется,
 

 

                    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Сергиенко <ФИО> <ДАТА3> примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственные регистрационные номера <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО3>, проживающему <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. <ДАТА3> сотрудниками ГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району в отношении Сергиенко <ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

               При составлении протокола об административном правонарушении Сергиенко <ФИО> пояснил, что выпил бутылку пива, сел за руль автомобиля, был остановлен сотрудниками ДПС, прошел освидетельствование на месте в присутствии двух понятых, с результатом согласен.
 

             В судебное заседание Сергиенко <ФИО> явился, вину признал, пояснил, что <ДАТА3> шел в магазин, был выпивший, возле магазина встретил своего знакомого <ФИО3>, который приехал на своём автомобиле и был сильно пьян, чтобы предотвратить аварию и помочь знакомому, решил сесть за руль и отвезти <ФИО4> и его автомобиль к своему дому, а затем вызвать ему такси, когда он двигался на автомобиле, то был остановлен сотрудниками ДПС.
 

              Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

              Суд полагает, что виновность Сергиенко <ФИО> доказана и  подтверждается:
 

    собственными признательными показаниями, данными им при составлении материала и в судебном заседании;
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    протоколом об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный в присутствии понятых <ФИО5> и <ФИО6>;
 

    Актом освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>, и показания результата прибора, согласно, которых установлено у Сергиенко <ФИО> алкогольное опьянение, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе составило <ОБЕЗЛИЧИНО> и которые содержат запись Сергиенко <ФИО> - «согласен»;
 

    объяснениями <ФИО5> и <ФИО6>, подтвердивших фактические обстоятельства правонарушения.
 

              Суд полагает, что материалами дела факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Сергиенко <ФИО> действия которого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

       Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность не имеется, отсутствуют сведения о привлечении к административной ответственности Сергиенко <ФИО> ранее, и полагает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в минимальном размере, предусмотренной санкцией статьи.
 

       Водительское удостоверение, выданное на имя Сергиенко <ФИО> подлежит изъятию.
 

              На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 12.26, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

                                                              П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать гражданина Сергиенко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить Сергиенко <ФИО> наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

              Постановление и, сданное в судебном заседании водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Сергиенко <ФИО> направить в ГИБДД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области для исполнения.
 

               Разъяснить Сергиенко <ФИО> что в силу ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи разрешений на право управления транспортными средствами в органы ГИБДД.
 

              Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Семикаракорского района. Мировой судья С.М.Михайлина