Решение по административному делу

 

                                                                                                                                        Дело № 5-7/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. <АДРЕС>, ул. 40 лет Октября, 16                                                                               23 января 2013 года        
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района г. <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

                <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 118, работающего АШК, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 

 

                Согласно протоколу об административном правонарушении 22 АР <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ДАТА4> в 02 час. 30 мин. <ФИО2> на <АДРЕС>, 6 в <АДРЕС> не выполнил законное  требование  сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в  02 час. 10 мин. указанных суток  управлял  автомобилем Лада Самара регистрационный знак <НОМЕР> по дворовому проезду <АДРЕС> от дома <НОМЕР> к дому <НОМЕР> в <АДРЕС>   с  явными  признаками  алкогольного  опьянения  (запах алкоголя изо рта, нарушение речи).
 

                <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> в ночное время около 02 час. возвращался с родственниками от знакомых, был в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к автомобилю увидели, что три колеса проколоты. Сын <ФИО4> пошел в гараж за компрессором, а он завел двигатель для того чтобы отогреть ручной насос и немного отъехал назад. В это время подъехали сотрудники ДПС, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

    Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При этом законность требований сотрудников полиции зависит от наличия оснований для направления лица на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит, в частности, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

               Наличие в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА7> 22 АМ <НОМЕР> в котором имеется запись  «Отказываюсь»  в  графе «Пройти медицинское освидетельствование»  и  подпись <ФИО2>,   а также подписи двух понятых, объяснениями <ФИО2> об отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  рапортом  сотрудника ДПС.
 

    Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется.
 

    Состав правовой нормы ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по своей юридической конструкции формален, правонарушение считается оконченным в момент отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции.
 

    Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 24.5, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                <ФИО2> признать  виновным  в  совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,  подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 (шесть)  месяцев.
 

    Разъяснить, что согласно статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Ю.С. Шмидт