Решение по административному делу

                                                                                                                                Дело № 5/3-228/13
 

                                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                             по делу об административном правонарушении
 

 

    4 июня 2013 года                                                                  г. Казань, ул. Химиков д. 49
 

     Мировой судья судебного участка №3 Московского судебного  района г. Казани Республики Татарстан Шарипова А.Э.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2  Кодекса РФ об Административных  правонарушениях в отношении
 

    Кузнецовой В.Е., <данные изъяты>,
 

                                                        У С Т А Н О В И Л:
 

       Дд.мм.гг. в … час. … мин. в помещении рюмочной,  расположенной  по адресу: г. Казань, ул. <адрес> дом ***, обнаружен факт розничной продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии: 2 бутылки пива .Продукция  была выставлена на витрине, не имела ценник. Выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи. При этом реализация алкогольной продукции осуществлялась в помещении рюмочной, принадлежащей ФИО1, без лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции. Тем самым нарушены требования Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 

       Данное правонарушение предусмотрено ст. 14.2 КоАП РФ - Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

       В суд Кузнецова В.Е. не явилась, извещена надлежащим образом (заказным письмом с уведомлением), об уважительных причинах неявки не уведомил, ходатайств об отложении не заявил, при составлении протокола об административном правонарушении просила рассмотреть дело в ее отсутствии вину признала.  поэтому мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Кузнецовой В.Е.
 

       Должностным лицом, составившим протокол, действия Кузнецовой В.Е. квалифицированы по ст. 14.2 КоАП РФ - Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу пункта 1 части 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
 

                По делу установлено, что Кузнецова В.Е. работала у ФИО1 в принадлежащей ему закусочной продавцом.
 

                Дд.мм.гг. в … час. … мин. в помещении рюмочной,  расположенной  по адресу: г. Казань, ул. <адрес> дом ***, в помещении закусочной, принадлежащей ФИО1, установлен факт реализации пива при отсутствии лицензии на её реализацию.
 

    Факт совершения Кузнецовой В.Е. административного правонарушения полностью установлен в суде, что подтверждается материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении № ***, с которым Кузнецова В.Е.. согласилась (л.д. ),
 

    - протоколом осмотра (л.д.)
 

    -рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах обнаружения правонарушения (л.д. 8); 
 

    -объяснением Кузнецовой В.Е., ФИО2 (л.д. ).
 

    Разрешая вопрос о субъекте данного правонарушения, мировой судья учитывает, что Кузнецова В.Е. состоит в трудовых отношениях с ФИО1  Она реализовывала алкогольную продукцию, предоставленную ФИО1, то есть прибыли не извлекала. Иного органом, составившим протокол об административном правонарушении, не доказано.  Таким образом, Кузнецова В.Е.. не является субъектом вменяемого ей правонарушения.
 

       В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ" (разъяснения к главе 14, п. 13) указано, что лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к ответственности как граждане в связи с совершением правонарушений, предусмотренных ст.14.2 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенногоправонарушения, в качестве смягчающих ответственность Кузнецовой В.Е. обстоятельств совершение правонарушения впервые и признание вины, наличие 2 несовершеннолетних детей.
 

                Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Оценив изложенное в совокупности, мировой судья считает возможным назначить правонарушителю наказание в виде минимального штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.9-29.11, 14.2 Кодекса РФ об Административных  правонарушениях, мировой судья
 

                                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

     Кузнецову В.Е. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере  1500 рублей <данные изъяты> без конфискации предметов административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.         
 

 

    Мировой судья Шарипова А.Э.