Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

Копия
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    20 мая 2013 года.                                                                                                                г. Павловск
 

             И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области Резюков В.А., 
 

    с  участием государственного обвинителя Давиденко В.В.,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    подсудимого Смагина В.Н.,
 

    защитника подсудимого  - адвоката Зубанова В.Н.,   представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера № 15902 от 20.05.2013 г.,
 

    при секретаре Симоновой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смагина <ФИО2> - <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ФИО3>;  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Смагин В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное  расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 

    19 февраля 2013 года около 03 часов 00 минут в <АДРЕС> <ФИО1> и Смагин <ФИО2>, находясь в помещении гостиничного комплекса  <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного на территории стоянки <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящейся по адресу: <АДРЕС> совместно распивали спиртное. В ходе распития между <ФИО1> и Смагиным В.Н. произошла ссора, которая переросла в драку. У Смагина В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения, действуя целенаправленно, по мотивам личной неприязни, Смагин В.Н.  нанес не менее 1 удара кулаком в область лица <ФИО1> В результате преступных действий Смагина В.Н. <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде: раны в области левой ушной раковины с дефектом тканей, перелома костей носа со смещением костных отломков, перелома решетчатой кости на уровне лицевого скелета, кровоподтеков  на веках правого и левого глаз, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
 

             В соответствии со ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

    Потерпевший <ФИО1>  в судебном заседании  заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Смагина В.Н. в связи с примирением и  возмещением ущерба в полном объеме.
 

    Подсудимый Смагин В.Н.  и его адвокат в свою очередь также ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. 
 

    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства  подсудимого и его адвоката о прекращении уголовного дела.
 

    Выслушав мнения подсудимого Смагина В.Н. государственного обвинителя Давиденко В.В., адвоката  Зубанова В.Н.,  изучив ходатайство потерпевшего <ФИО1>, суд находит заявленное ходатайство основанным на законе и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Смагин В.Н. совершил  преступление небольшой тяжести, преступление совершено  впервые, свою вину признал  полностью, раскаивается в содеянном, возместил  потерпевшему причиненный ущерб.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ,  освободить Смагина <ФИО2> от уголовной ответственности по ч. 1  ст. 112 УК РФ.
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Смагина <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения на апелляционное обжалование Смагину В.Н. не избирать.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому Смагину В.Н.,  потерпевшему <ФИО1>, прокурору Павловского района Зубкову И.А.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Павловский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

 

    И.о. мирового судьи                                   подпись                                           В.А. Резюков
 

        <ОБЕЗЛИЧЕНО>