Решение по уголовному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
 

 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>                            <ФИО2>,
 

    подсудимой                           <ФИО3>,
 

    защитника                              <ФИО4>,
 

    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 

    при секретаре                         <ФИО5>,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                       
 

    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее техническое образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  не судимой, 
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 

 

Установил:
 

 

    <ФИО3> обвиняется в злостном уклонении от уплаты  алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери Кристины при следующих обстоятельствах.
 

    На основании решения <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> <ФИО3> обязана к уплате алиментов в пользу отдела опеки и попечительства Управы <АДРЕС> района городского округа г. <АДРЕС> на содержание несовершеннолетней дочери Кристины, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия дочери с перечислением сумм алиментов на личный счет ребенка в отделении Сбербанка. Зная о данной обязанности, будучи трудоспособной, <ФИО3> от уплаты алиментов уклоняется с <ДАТА6>
 

    <ДАТА7>,<ДАТА8> и <ДАТА9> <ФИО3> была предупреждена судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов,  однако, каких-либо мер к погашению задолженности не приняла,  сведений о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не представила. В результате за ней образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА6> по  <ДАТА10>, что составляет 19 месяцев 16 дней, а в денежном выражении 128188 руб. 56 коп.
 

    От потерпевшей <ФИО6> поступило письменное заявление, в котором она просит прекратить уголовное преследование в отношении подсудимой <ФИО3>, так как претензий к ней не имеет, они примирились, материальный ущерб подсудимой возмещен. Подсудимая и защитник также просили суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением, достигнутым между подсудимой и потерпевшей. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимой <ФИО3>
 

    Изучив материалы дела, обсудив доводы ходатайства потерпевшей, выслушав мнение подсудимой, ее защитника и государственного обвинителя, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой, средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой, средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    <ФИО3> не судима, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признала. Потерпевшая заявила, что вред, причиненный <ФИО3> полностью заглажен, никаких претензий к подсудимой она не имеет, между подсудимой и потерпевшей достигнуто примирение.
 

    Подсудимая <ФИО3> также просила суд о прекращении уголовного дела в отношении нее в связи с примирением с потерпевшей.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ суд
 

 

Постановил:
 

 

     Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> отменить.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимой <ФИО3>, потерпевшей <ФИО6> и прокурору <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10  суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               <ФИО1>