Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    07 июня 2013 года                                                                                                 г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>г. <АДРЕС> области Резников В.Н. (Белгородская обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>),  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Школина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

установил:
 

    Школин В.С. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ 11.05.2013 года в 01 час. 15 мин. управлял автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> проезд в г. <АДРЕС> области.
 

    В судебном заседании Школин В.С. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что он управлял автомобилем, но спиртных напитков не употреблял. На ночь он выпил много кефира - два литра, а затем управлял автомобилем, поэтому прибор мог показать опьянение.
 

                Вина Школина В.С. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

    Школин В.С. не отрицал факт управления им 11.05.2013 года в 01 час. 15 мин. автомобилем ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в г. <АДРЕС> области.
 

     Эти обстоятельства изложены в протоколе об административном правонарушении, который по содержанию  соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. В своем объяснении Школин указал, что он выпил много кефира, поэтому возможно показание промиллей алкоголя (л.д.4).
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что Школин В.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения. Такие признаки алкогольного опьянения как запах алкоголя из полости рта и неустойчивость позы  приведены инспектором ДПС в протоколах об отстранении Школина  от управления транспортным средством (л.д. 5) и о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.6).  
 

    Протокол об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5) составлен уполномоченным на то инспектором ДПС и в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ по основаниям наличия признаков опьянения Школина - запах алкоголя из полости рта и неустойчивость позы,  что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. <НОМЕР> (далее - Правила).
 

    Указанные инспектором ДПС признаки алкогольного опьянения согласуются с  положениями, закрепленными пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. <НОМЕР> (далее - Правила).
 

    Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в протоколе об отстранении от управления транспортным средством Школин  не изложил своих замечаний по поводу правильности их составления, достоверности отражения в них фактических обстоятельств.
 

 

 

    Из протокола о направлении Школина на медицинское освидетельствование усматривается, что он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения - запах алкоголя из полости рта и неустойчивость позы (л.д. 6).
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 11.05.2013 года <НОМЕР> концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Школина составила 0,71 мг/л., а позднее 0,63 мг/л. В п. 14 и15 данного акта указано, что у Школина имелся запах алкоголя из полости рта, алкоголь присутствует в выдыхаемом воздухе. В п. 19 данного акта врачом дано заключение - установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 9). Данное обстоятельство опровергает доводы Школина, данными в судебном заседании, о том, что он не употреблял алкогольных напитков и выпил много кефира  перед управлением автомобиля. Указанные доводы Школина являются несостоятельными и надуманными.    
 

    Медицинское освидетельствование Школина на состояние  опьянения проведено должностным лицом, прошедшим специальную подготовку, имеющим право проводить данное освидетельствование, что подтверждается соответствующей отметкой в п. 20 указанного акта медицинского освидетельствования (л.д. 9 о/с), в связи с чем, у судьи нет оснований ставить под сомнение акт медицинского освидетельствования. Полномочия врача Школин не оспаривал.
 

    Оснований для освобождения Школина В.С. от установленной законом административной ответственности в судебном заседании не установлено.
 

    Доводы Школина В.С.  о том, что он не употреблял спиртные напитки, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
 

    Отрицая факт употребления алкоголя, Школин В.С.  воспользовался своим конституционным правом избрать тот или иной способ защиты.
 

    Как указано выше, Школин В.С. не указал ни одного замечания к составленным протоколам. Действия сотрудников ДПС Школиным В.С.  обжалованы в установленном законом порядке не были.  
 

     При принятии мер обеспечения по делу об административном правонарушении Школину В.С. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ (л.д.4).
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При  привлечении  лица к административной ответственности  по   ч . 1   ст. 12.8   КоАП  РФ необходимо установление двух фактов: управление транспортным средством и наличие состояние опьянения. Данные факты доказаны в судебном заедании.
 

    Доводы Школина В.С. о том, что он не находился в состоянии опьянения опровергаются указанными выше материалами настоящего административного дела.
 

    Действия Школина В.С. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено Школиным В.С.   с прямым умыслом. Он осознавал противоправный характер своего действия - управление автомобилем в состоянии  опьянения, предвидел его вредные последствия и относился к ним безразлично. 
 

     Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Школина В.С., признается наличие малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Школина В.С., не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. п. 1 ч.1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

    Признать Школина <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления  транспортными  средствами (водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное 23.04.2005 г.) сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

 

 

 

    Временное разрешение на право управления транспортными средствами, выданное Школину В.С. в порядке ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, должно быть сдано  в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области.
 

    В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок временного разрешения на право управления транспортным средством, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления, и оно не было изъято (сдано), течение срока лишения специального права исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии  постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г.  <АДРЕС> области.
 

 

                Мировой судья
 

 

     <ОБЕЗЛИЧИНО>