Решение по гражданскому делу

 

                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

    <ДАТА1>                                                                                    г. <АДРЕС>

    
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 

    г. <АДРЕС>  Республики <АДРЕС>                                                                     <ФИО1>,
 

    представителя ответчика  <ФИО2>, действующего по назначению на  основании ордера <НОМЕР>  от  <ДАТА2>                                                                   <ФИО3>,                                                 
 

    при секретаре                                                                                                     <ФИО4>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР>  по Республике <АДРЕС>  к  <ФИО2>  о  взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           Межрайонная Инспекция Федеральной  налоговой службы России <НОМЕР>  по Республике <АДРЕС>  (далее по тексту Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по Республике <АДРЕС>  обратилась в суд с исковым заявлением к  <ФИО2> о  взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам.
 

         Требования мотивированы тем, что  <ФИО2>  был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя до <ДАТА3>  <ДАТА4> <ФИО2> была представлена декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал 2011 года.    В связи с тем, что налоговая декларация была представлена  налогоплательщиком несвоевременно, налоговым органом было принято решение  <НОМЕР> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. На основании вынесенного решения <ФИО2>  привлечен  к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119  НК РФ в виде штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок в размере 1000 рублей.  Кроме того <ФИО2> не оплатил  сумму налога подлежащую уплате за налоговый период по налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4квартал 2011 года в сумме 1000 рублей. В связи с тем, что в установленные сроки налог оплачен  не был, на сумму недоимки  в соответствии со ст. 75 НК РФ была начислена пеня  на сумму 16 рублей 55 копеек. На основании п. 2 ст. 70 НК РФ налоговый орган выставил требования об уплате штрафов, задолженности по налогу и пени, где налогоплательщику было предложено погасить образовавшуюся задолженность. Однако <ФИО2> указанные требования до настоящего момента не исполнены. Истец ссылаясь на нормы ст. 48 НК РФ просит взыскать с ответчика  сумму штрафа в размере  1000 рублей за нарушение законодательства о налогах и сборах, задолженность по налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 1000 рублей, пеню в размере 16 рублей 55 копеек.
 

            Представитель истца  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                Ответчик - <ФИО2>  в судебное заседание не явился, в связи с неизвестностью места проживания ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ ему назначен адвокат в качестве представителя ответчика, который  в судебном заседании  исковые требования не признал, в связи с отсутствием полномочий на признание иска, расчет суммы иска не оспаривает.
 

 

       Мировой судья, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

         В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Пункт 1 ст. 3 Налогового Кодекса РФ гласит, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
 

          Согласно п.п. 1,4  п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ  налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять  в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 346.32 НК РФ срок предоставления «налоговой декларации  по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности» установлен не позднее 20 числа  первого месяца, следующего налогового периода, следовательно, срок предоставления налоговой декларации по ЕНВД за 4 квартал  2011 года  не позднее <ДАТА5>
 

    В силу п. 1 ст. 346.32 НК РФ  уплата единого налога  производится налогоплательщиком  по итогам  налогового периода не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода, т.е. не позднее <ДАТА6>        
 

    В судебном заседании установлено, что в срок до <ДАТА7> <ФИО2> не оплатил сумму налога  подлежащую уплате за налоговый период по налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал 2011 года в сумме 1000 рублей.
 

    <ДАТА8>  <ФИО2> несвоевременно представил единую (упрощенную) налоговую  декларацию  за  4 квартал 2011 года.   В связи с тем, что налоговая декларация была представлена налогоплательщиком несвоевременно, налоговым органом было принято решение  <НОМЕР> о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно вышеуказанного решения <ФИО2>  привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок в  сумме 1000 рублей.
 

    На основании п. 2 ст. 70 НК РФ налоговый орган выставил требования <НОМЕР> от <ДАТА9>, <НОМЕР> от <ДАТА10>  об уплате штрафа, задолженности по налогу, где налогоплательщику было предложено погасить образовавшуюся задолженность. Данные требования были направлены налогоплательщику заказными письмами, что подтверждается реестрами на отправку требований. Однако <ФИО2> указанные требования до настоящего времени не исполнены.
 

    Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Оно должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты его получения.
 

    Из требований налогового органа об уплате налога видно, что за <ФИО2> числится задолженность по уплате  задолженности по налогам, штрафам, однако указанные требования  ответчиком  в установленный налоговым органом срок не выполнены, следовательно, доводы истца о взыскании с ответчика  штрафов за нарушения законодательства о налогах и сборах  в сумме 1000 рублей, задолженности по единому налогу  на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 1000 рубле   обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

           В соответствии со ст. 75 НК РФ за несвоевременную уплату налога на момент вынесения требования об уплате налога ответчику начислена  пеня, которая начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
 

    Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
 

            Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
 

           Расчет суммы  задолженности по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представителем ответчика  не оспорен, проверен судом и признан правильным.
 

               Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ,  издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

              Руководствуясь ст.ст. 194-198  ГПК РФ мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

             Исковые требования  Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР>  по Республике <АДРЕС> к  <ФИО2>  о  взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам удовлетворить.
 

              Взыскать с <ФИО2>  в пользу  Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР>  по Республике <АДРЕС>  штраф за нарушение законодательства о налогах и сборах  в сумме 1000  рублей, задолженность по единому налогу  на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 1000 рублей, пени в сумме 16 рублей 55 копеек.
 

             Взыскать с <ФИО2>  в бюджет муниципального образования    «город <АДРЕС>  расходы по уплате государственной пошлины в размере  400 рублей.
 

 

              Настоящее решение  может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме с подачей жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                            <ФИО1>