Решение по уголовному делу

    Дело № 1 - 98/12// 1-7/13       
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     19 февраля 2013г.                                                                                                    г.Заринск 
 

    
 

       Мировой судья судебного участка № 3 г.Заринска Алтайского края Козлова С.Ю., при секретаре Сосновских М.В., с участием  государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., защитника - адвоката Новгородского А.В.,  представившего ордер  «Номер» от «Дата»г.  и удостоверение «Номер», рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела  в отношении:  Соколовой  Татьяны Павловны, родившейся «Дата рождения»  в «Место рождения»,  зарегистрированной по адресу: Алтайский край ул. «Адрес»,  фактически проживающей по адресу: Алтайский край г. Заринск ул. «Адрес», «Гражданство», «Образование», «Семейное положение», «Род занятий», «Военнообязанность», «Судимости», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения,  Соколова Т.П. в период с «Время» до «Время» «Дата» года, в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях у своей знакомой К. по адресу: Алтайский край г. Заринск ул. «Адрес», где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом, в указанный период времени, здесь же в доме по указанному адресу из комода взяла принадлежащие К. денежные средства, в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления. Впоследствии Соколова Т.П. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 

    Таким образом, Соколова Татьяна Павловна совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

        Обвиняемая в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, вину в совершении преступления  признала, в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии на прекращение уголовного  дела  ввиду примирения сторон и о нежелании участвовать в судебном заседании.
 

         В судебное заседание потерпевшая  не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в материалах дела имеется заявление потерпевшей  о прекращении уголовного дела ввиду примирения с обвиняемой, поскольку последняя возместила причиненный ущерб, претензий не имеется, участвовать в судебном заседании потерпевшая  не желает.
 

        Мировой судья полагает возможным провести предварительное слушание в отсутствие обвиняемой и потерпевшей.
 

          Государственный обвинитель, защита полагают возможным прекратить производство по делу в виду примирения сторон.
 

        Мировой судья, выслушав участников процесса,  полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

        В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

     Из материалов дела мировой судья установил, что обвиняемая ранее не судима.
 

     Преступление, совершенное обвиняемой, относится к категории небольшой                                                 тяжести.
 

    Причиненный от преступления вред заглажен.
 

    Обвиняемая характеризуется удовлетворительно.
 

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

    Мера пресечения в отношении обвиняемой не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Соколовой Татьяны Павловны по вступлении постановления в законную силу, отменить.
 

     В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,             
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        1. Освободить Соколову Татьяну Павловну, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2. Прекратить уголовное дело в отношении Соколовой Татьяны Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

        3. По вступлению постановления в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке,  избранную в отношении Соколовой Татьяны Павловны, отменить.
 

       4.  В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

        5.  Копию настоящего постановления  направить обвиняемой, государственному обвинителю, потерпевшей, защитнику.
 

        Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 3 г. Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 3 г. Заринска
 

    Алтайского края                                                                                            Козлова С.Ю.   
 

 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.