Решение по уголовному делу

    Дело № 1 - 97/12//1-6/13       
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     21 февраля 2013г.                                                                                                    г.Заринск 
 

 

       Мировой судья судебного участка № 3 г.Заринска Алтайского края Козлова С.Ю., при секретаре Сосновских М.В., с участием  государственного обвинителя -  помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., защитника - адвоката Новгородского А.В.,  представившего ордер  «Номер» от «Дата»г.  и удостоверение «Номер», рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела  в отношении:  Никитина Федора Егоровича, «Дата рождения», родившегося в  «Место  рождения», фактически проживающего по адресу Алтайский край, г. Заринск. ул. «Адрес», «Гражданство», «Образование», «Семейное положение», «Род занятий», «Военнообязанность», «Судимости», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, Никитин Ф.Е. в период с «Время» «Дата» года до «Время» «Дата» года, находясь по месту жительства, Алтайский край г. Заринск ул. «Адрес», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял из дома по указанному адресу телевизор «Наименование»,  стоимостью 2017 рублей, пылесос «Наименование», стоимостью 551 рубль, ковер размером 2*4 м, стоимостью 824 рубля, 8 комплектов постельного белья, стоимостью за один комплект 525 рублей, общей стоимостью 4200 рублей, на общую сумму 7592 рубля, принадлежащие Е. которые поочередно вынес из дома, загрузив в неустановленный автомобиль и скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В последствии Никитин Ф.Е. распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению.
 

    Своими умышленными действиями Никитин Федор Егорович причинил материальный ущерб Е., согласно оценки эксперта, в общей сумме 7592 рубля.
 

    Таким образом, Никитин Федор Егорович совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Обвиняемый в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления  признал, в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии на прекращение уголовного  дела  ввиду примирения сторон и о нежелании участвовать в судебном заседании. Свое желание прекратить  уголовное дело в связи с примирением сторон подсудимый подтвердил в заявлении, поданном им в судебный участок.
 

     В судебное заседание потерпевшая не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в материалах дела имеется заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела ввиду примирения с обвиняемым, поскольку последний возместил причиненный ущерб, претензий не имеется, участвовать в судебном заседании потерпевшая не желает. Свое желание прекратить  уголовное дело в связи с примирением сторон потерпевшая  подтвердила в заявлении, поданном ею в судебный участок.
 

     Мировой судья полагает возможным провести предварительное слушание в отсутствие обвиняемого и потерпевшей.
 

     Государственный обвинитель, защита полагают возможным прекратить производство по делу в виду примирения сторон.
 

    Мировой судья, выслушав участников процесса,  полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

    В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

     Из материалов дела мировой судья установил, что обвиняемый ранее не судим.
 

     Преступление, совершенное обвиняемым, относится к категории небольшой                                                 тяжести.
 

    Причиненный от преступления вред заглажен.
 

    Обвиняемый характеризуется положительно.
 

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 

    Мера пресечения в отношении обвиняемого не избиралась.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Никитина Федора Егоровича по вступлении постановления в законную силу, отменить.
 

     В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,             
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        1.Освободить Никитина Федора Егоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2.Прекратить уголовное дело в отношении Никитина Федора Егоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

        3.По вступлению постановления в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке,  избранную в отношении Никитина Федора Егоровича, отменить.
 

       4. В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

       5. Копию настоящего постановления  направить обвиняемому, государственному обвинителю, потерпевшей, защитнику.
 

 

        Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 3 г. Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 3 г. Заринска
 

    Алтайского края                                                                                            Козлова С.Ю.   
 

 

    Постановление  не обжаловано, вступило в законную силу.