Решение по уголовному делу

    Дело № 1 - 13/13       
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     13 февраля 2013г.                                                                                                    г.Заринск 
 

    
 

       Мировой судья судебного участка № 3 г.Заринска Алтайского края Козлова С.Ю., при секретаре Сосновских М.В., с участием  государственного обвинителя -  старшего помощника   прокурора г.Заринска Лотохова Е.В.., защитника - адвоката Новгородского А.В.,  представившего ордер  «Номер» от «Дата».02.2013г.  и удостоверение «Номер», рассмотрев на предварительном слушании материалы уголовного дела  в отношении:  Ананьева Дмитрия Ивановича,  родившегося «Дата рождения» в «Место рождения», зарегистрированного и  фактически проживающего по адресу:  Алтайский край, г. Заринск, ул. «Адрес», «Гражданство», имеющего «Образование», «Семейное положение, состав семьи», «Род занятий», «Военнообязанность»,   «Судимости», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Ананьев Д.И., «Дата» декабря 2012 года в период времени с «Время» до «Время», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина № «Номер» ООО «Р», расположенного по ул. «Адрес», в г.Заринске Алтайского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом, с витрины взял: бутылку коньяка «Наименование», емкостью 0,35 литра, стоимостью 1074 рубля 92 копейки, консервы рыбные «шпроты в масле», емкостью 160 грамм, стоимостью 18 рублей 20 копеек, принадлежащее ООО «Р», и положил в карманы своей куртки. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Ананьев прошел через кассу, не рассчитавшись, и попытался скрыться с места преступления, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам так как Ананьев был задержан администратором магазина «Номер» ООО «Р» Ч.
 

    В случае доведения преступного умысла Ананьевым Д.И. до конца, ООО «Р» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1 093 рубля 12 копеек.
 

         Таким образом, Ананьев Дмитрий Иванович, совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 

        Обвиняемый в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления  признал, в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии на прекращение уголовного  дела  ввиду примирения сторон и о нежелании участвовать в судебном заседании.
 

         В судебное заседание представитель потерпевшего  не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в материалах дела имеется заявление представитель потерпевшего  о прекращении уголовного дела ввиду примирения с обвиняемым, поскольку последний возместил причиненный ущерб, претензий не имеется, участвовать в судебном заседании представитель потерпевшего  не желает.
 

        Мировой судья полагает возможным провести предварительное слушание в отсутствие обвиняемого и представителя потерпевшего.
 

          Государственный обвинитель, защита полагают возможным прекратить производство по делу в виду примирения сторон.
 

        Мировой судья, выслушав участников процесса,  полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
 

        В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации,  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

     Из материалов дела мировой судья установил, что обвиняемый ранее не судим.
 

     Преступление, совершенное обвиняемым, относится к категории небольшой                                                 тяжести.
 

    Причиненный от преступления вред заглажен.
 

    Обвиняемый характеризуется положительно.
 

    Согласно заключения экспертов «Номер» «Номер» от «Дата».01.2013 года Ананьев Д.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У Ананьева Д.И. «Медицинское заключение». В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 

    Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от «Дата».12.2012года, хранящийся в материалах дела, надлежит оставить в деле,  коньяк «Наименование», емкостью 0,35 литра - 1 бутылка и  консервы рыбные «шпроты в масле», весом 160 грамм, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Ш.,  -  передать собственнику ООО «Р».
 

     Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 

    Мера пресечения в отношении обвиняемого не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Ананьева Дмитрия Ивановича по вступлении постановления в законную силу, отменить.
 

     В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст.25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,             
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

        1. Освободить Ананьева Дмитрия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ст. 76  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

        2. Прекратить уголовное дело в отношении Ананьева Дмитрия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон, на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

        3. По вступлению постановления в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке,  избранную в отношении Ананьева Дмитрия Ивановича, отменить.
 

       4. Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от «Дата».12.2012года, хранящийся в материалах дела,  - оставить в деле,  коньяк «Наименование», емкостью 0,35 литра - 1 бутылка и  консервы рыбные «шпроты в масле», весом 160 грамм, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Ш.,  -  передать собственнику ООО «Р».
 

    5.  В соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

        6.  Копию настоящего постановления  направить обвиняемому, государственному обвинителю, потерпевшему, защитнику.
 

        Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 3 г. Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 3 г. Заринска
 

    Алтайского края                                                                                            Козлова С.Ю.   
 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.