Решение по гражданскому делу

К делу № 2-3-429/2013
 

    Определение
 

    гор. Таганрог «19» февраля 2013 г.Мировой судья судебного участка № 3 г. Таганрога Ростовской области Чернякова К.Н., при секретаре судебного заседания Вереитиновой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» о взыскании задолженности за потребленный природный газ с <ФИО1>,
 

установил:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с иском к ответчику, указав, что на основании параграфа 6 главы 30 ГК РФ, ст.ст. 426, 438 ГК РФ истец производит поставку ответчику природного газа в качестве одного из видов коммунально-бытовых услуг.
 

    В соответствии с п.п. «а» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, ст. 539, 544 ГК РФ ответчик обязан производить оплату стоимости потребленного газа в полном объеме и в установленные сроки. По состоянию на <ДАТА2> стоимость использованного и не оплаченного ответчиком газа составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 

    Данную сумму истец просит взыскать с ответчика и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>,00 руб.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, подал суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и отказе от исковых требований в части взыскания долга за газ, указав в заявлении, что последствия отказа от иска ему понятны, просил взыскать с ответчика госпошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, так как ответчик оплатил долг после принятия иска к производству. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие истца.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлялся надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие ответчика.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Судья принимает отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.220 ГПК РФ судья прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу понятны.
 

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 101 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы понесенные на уплату государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, так как сумма предъявленная ко взысканию, была оплачена ответчиком после предъявления иска в суд.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

определил:
 

 

    Принять от истца ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» отказ от иска к Дудаль <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленный природный газ.
 

    Производство по делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» о взыскании задолженности за потребленный природный газ с Дудаль <ФИО2> - ПРЕКРАТИТЬ.
 

    Взыскать с Дудаль <ФИО2> в пользу ООО «Газпром  межрегионгаз  Ростов - на - Дону» судебные расходы, понесенные на уплату государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек.
 

    Определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в Таганрогский городской суд через мирового судью в течение 15-ти дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      Чернякова К.Н.