Решение по гражданскому делу

                                                                                                                      К делу №2-3-14/13
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    28 января 2013 года                                                                                               г. Шахты<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 3 г. Шахты Ростовской области Свечкарева И.И.
 

    при секретаре   Калашниковой Ю.В.
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда России в г.Шахты к Кузякиной <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за несвоевременную уплату взносов на обязательное пенсионное страхование
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

       Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда России в г.Шахты (далее ГУ УПФРФ) обратилось в суд с иском к Кузякиной В.П. о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за несвоевременную уплату взносов на обязательное пенсионное страхование, ссылаясь на то, что Кузякина В.П. являлась индивидуальным предпринимателем и была зарегистрирована в Пенсионном фонде за <НОМЕР>. Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <ДАТА2> ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя. Ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования за период с <ДАТА3> по <ДАТА4>  в сумме 8501 рубль 38 копеек. За несвоевременную уплату фиксированного платежа ответчику начислены пени за 2010 год в процентах (по 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ) от суммы недоимки  за каждый день просрочки, что составляет 472 рубля 38 копеек. Ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования за период с <ДАТА5> по <ДАТА6>  в сумме 15252 рубля 31 копейка. За несвоевременную уплату фиксированного платежа ответчику начислены пени за 2011 год за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в процентах (по 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ) от неуплаченной суммы страховых взносов, что составляет 1805 рублей 58 копеек. Перед обращением в суд ответчику было направлено требование <НОМЕР> от <ДАТА8> и <НОМЕР> от <ДАТА8> с указанием суммы недоимки и  пени  с предложением уплатить в добровольном порядке. Частично задолженность погашена. Просят суд взыскать в пользу УПФР в г. Шахты  с Кузякиной В.П. недоимку по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования и  пени за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 26031 рубль 65 копеек.
 

    Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца Волохову Я.Н.,  мировой судья полагает, что дело подлежит передачи по подсудности по следующим основаниям.
 

                Дело было принято  к производству мировым судьей судебного участка №3 г.Шахты Ростовской области,  по месту жительства ответчика, указанному в исковом заявлении. Однако, в процессе рассмотрения дела установлено, что исковое заявление было принято с нарушением правил подсудности, так как согласно адресной справки, место жительства ответчика <АДРЕС>.
 

           Представитель истца- ГУ УПФР в г.Шахты Волохова Я.Н., действующая на основании доверенности №3985 от 05.04.2012 года заявила ходатайство о передаче дела на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 11 г. Шахты Ростовской области, так как ответчик проживет за переделами границ судебного участка № 3 г. Шахты Ростовскойобласти.
 

    В соответствии с ч.1 ст.3 Областного закона «О мировых судья в Ростовской области» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

    Местожительство ответчика- <АДРЕС>  находится за пределами границ судебного участка №3 г.Шахты Ростовской области. В силуп.3 ч.1 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.           
 

    Таким образом, мировой судья судебного участка №3 г.Шахты принял  исковое заявление с нарушением  требований ст. 135 ГПК ПФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 33, 224 ГПК РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

                Гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда России в г.Шахты к Кузякиной <ФИО1> о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за несвоевременную уплату взносов на обязательное пенсионное страхование передать по подсудности мировому судье судебного участка № 11 г.Шахты Ростовской области.
 

                На определение может быть подана частная жалоба в Шахтинский городской суд в течение 15 дней через мирового судью судебного участка №3 г.Шахты<АДРЕС>

 

 

                          Мировой судья                                                           Свечкарева И.И.