Решение по административному делу

Дело № 5а-5826/13
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 мая 2013 года г. Петропавловск-КамчатскийМировой судья судебного участка № 3 Камчатского края Домашевская Д.А., при секретаре Шевцовой В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1  ст. 12.8 КоАП РФ в отношении:
 

    Смагина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    3 мая 2013 года в 4 часа 45 минут на ул. <АДРЕС> в г. Петропавловске-Камчатском Смагин А.Н. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Смагин о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает полностью, раскаивается в содеянном. 
 

    В силу положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие Смагина, поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от 3 мая 2013 года,  Смагин 3 мая 2013 года в 4 часа 45 минут на ул. <АДРЕС> в г. Петропавловске-Камчатском управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 1).
 

    В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 3 мая 2013 года, основанием для отстранения Смагина от управления транспортным средством явилось управление автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с такими признаками алкогольного опьянения, как запах алкоголя изо рта (л.д. 6).
 

    Согласно распечатке результата освидетельствования на бумажном носителе 3 мая 2013 года в 5 часов 14 минут проведено освидетельствование Смагина, которым установлено содержание алкоголя в выдохе обследуемого 0,674 мг/л (л.д. 2).
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 3 мая 2013 года видно, что в результате освидетельствования с использованием технического средства измерения у Смагина установлено состояние алкогольного опьянения. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,674 мг/л. С результатами  проведенного освидетельствования Смагин не согласился, о чем указал собственноручно в протоколе (л.д. 3). 
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 3 мая 2013 года, Смагин в 5 часов 25 минут 3 мая 2013 года направлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления Смагина на медицинское освидетельствование явилось управление автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при наличии такого признака опьянения как запах алкоголя изо рта, а также его несогласие с результатами освидетельствования (л.д. 4).
 

    Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, <НОМЕР> от 3 мая 2013 года видно, что в результате освидетельствования с использованием технического средства врачом-наркологом у Смагина    установлено состояние алкогольного опьянения. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе обследуемого составила 0,75; 0,63 мг/л (л.д. 5). 
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с изм.), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Оценив все имеющиеся доказательства и обстоятельства дела, судья приходит к выводу о том, что вина Смагина в совершении административного правонарушения доказана полностью и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (л.д. 8).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения, которое относится к правонарушениям в области дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, степень его вины и отношение к содеянному, а также наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, Смагину необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьСмагина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья Д.А. Домашевская