Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     07 июня 2013 года г.Гуково Ростовскойобласти
 

 

           Мировой судья судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области  Колесникова А.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 г.Гуково Ростовской области, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч. 2   КоАП  РФ  в отношении Мохонько <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в  <АДРЕС>,   ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

                                                           У С Т А Н О В И Л:
 

              Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА3>  в 01-30 час.  на <АДРЕС>  управлял автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный  номер  <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

              В судебном заседании  Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>. вину признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что управлял автомобилем не имея права управления транспортным средством, отказался от прохождения медосвидетельствования так как выпил алкогольный коктейль.  Водительское удостоверение не получал.
 

              Изучив материалы дела, мировой судья считает вину    Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>.  доказанной и  установленной,  подтвержденной материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 960457  от  <ДАТА3>, согласно которому     Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>. управлял автомобилем не имея права  управления, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.2);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от  <ДАТА3> согласно которому   Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>.  в присутствии двух понятых  отказался от его прохождения(л.д.4);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  от  <ДАТА3> согласно которому  Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>. при наличии признаков опьянения  в присутствии двух понятых  отказался от его прохождения(л.д.5);
 

     - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>;
 

    -   рапортом  сотрудника ОГИБДД <ФИО1> согласно которому автомобиль поставлен по адресу <АДРЕС>
 

    -  справкой ОГИБДД ОМВД по г.Гуково согласно которой  Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>. водительское удостоверение не имеет.
 

            Требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования обусловлено правами должностных лиц полиции, предусмотренными п. 14 ст. 13 Закона РФ "О полиции",согласно которому указанные лица вправе  проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении. Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

            Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо уклонение водителя от исполнения указанного требования квалифицируется в качестве административного правонарушения, предусмотренного  статьей 12.26 КоАП РФ.
 

            Водителем в соответствии с ПДД РФ признается лицо управляющее транспортным средством.
 

    Водитель автомобиля в соответствии с п.п.  2.3.2. ПДД РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В связи с вышеизложенным мировой судья считает, что действия Мохонько  <ОБЕЗЛИЧИНО>. правильно квалифицированы по ст. 12.26 ч.2  КоАП РФ - как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

           Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает данные о личности правонарушителя, смягчающие вину обстоятельства, к которым относит  признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств,   в связи с чем, назначает  ему  наказание в виде административного ареста сроком на  пять суток.
 

           Административное задержание лица  не производилось.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                 ПризнатьМохонько <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст.12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного ареста сроком на  пять  суток.
 

     Срок наказания исчислять с момента задержания.
 

               Постановление может быть обжаловано в Гуковский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                               Колесникова А.А.