Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    07 июня 2013 г. г.Гуково Ростовскойобласти
 

 

         Мировой судья судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области Колесникова А.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  <АДРЕС> области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Лушникова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> ранее к административной ответственности не привлекавшаяся,
 

                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

          Лушников <ОБЕЗЛИЧИНО> являясь директором ОАО «Замчаловский антрацит» не представил в установленный срок в УПФР в г.Гуково сведений об закрытии  счета в банке, который был закрыт <ДАТА3> в ОАО АКБ «РОСБАНК». Сообщение налогоплательщиком представлено  было <ДАТА4>
 

           Лушников <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание  не явился, извещен мировым судьей о дне и времени рассмотрения протокола надлежащим образом, в письменном ходатайстве просит дело рассмотреть в его отсутствие с учетом его возражений, при таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности.
 

          Рассмотрев материалы дела, мировой судья находит, что виновность правонарушителя в инкриминируемом ему правонарушении с учетом представленных материалов дела доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Как усматривается из материалов дела,  Лушников <ОБЕЗЛИЧИНО> являясь должностным лицом, директором ОАО «Замчаловский Антрацит»  в нарушение требований пункта 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от <ДАТА5> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", по которым плательщик страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 28 указанного Закона обязаны письменно сообщить в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов, своевременно в срок  до <ДАТА6> не предоставил Сообщение о закрытии счета плательщика страховых взносов, который был закрыт <ДАТА3> в ОАО АКБ «РОСБАНК». Сообщение налогоплательщиком представлено  было <ДАТА4>
 

     Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организациями осуществляет Управление Пенсионного фонда Российской Федерации.
 

    При таких обстоятельствах, директором ОАО «Замчаловский Антрацит»  не выполнены требования пункта 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от <ДАТА5> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в связи с чем директором ОАО «Замчаловский Антрацит»  совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/2013 от  <ДАТА7>, сообщением банка  от <ДАТА8> (л.д.12 ); - актом <НОМЕР> АШ 0000918 от <ДАТА9> об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства РФ о страховых взносах (л.д.13-14).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ ответственность установлена за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации .
 

           Отклоняя доводы Лушникова <ОБЕЗЛИЧИНО> в части того, что в рассматриваемом деле имеются обстоятельства исключающие производство по делу в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ мировой судья исходит из того, что постановлением мирового судьи от <ДАТА10>  вынесенного в  отношении Лушникова <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. 15.4 КОАП РФ  он привлечен к административной ответственности на основании административного протокола составленного МИФНС России <НОМЕР> по РО  за нарушение установленного срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации, в  то же время в ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ отдельно установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством РФ о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации. Указанные доводы по мнению мирового судьи основаны на неправильном толковании лицом привлекаемом к административной ответственности норм законодательства.
 

    Отклоняя доводы Лушникова <ОБЕЗЛИЧИНО> о его повторном привлечении к административной ответственности по одному и тому же правонарушению, по одному и тому же факту совершения противоправных действий, со ссылкой  на ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ мировой судья исходит из того, что Лушниковым <ОБЕЗЛИЧИНО> совершено одно действие, содержащее составы административных правонарушений, предусмотренных разными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому по мнению мирового судьи  наказание Лушникову <ОБЕЗЛИЧИНО> должно быть назначено за каждое из них.
 

       Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Лушникова <ОБЕЗЛИЧИНО>  которым нарушены требования п.п.1 п.3  статьи 28 Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> -ФЗ « О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья  учитывает: отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ; наличие смягчающих обстоятельств, к которым относит совершение административного правонарушения впервые и считает возможным назначить минимальное наказание в  виде штрафа предусмотренное санкцией статьи.
 

       Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

           ПризнатьЛушникова <ОБЕЗЛИЧИНО>виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча)  рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

       Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
 

       ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

       ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>
 

       БИК <НОМЕР>
 

       счет <НОМЕР>
 

    Получатель: УФК по РО (ГУ ОПФ  РФ по РО)
 

       Код ОКАТО <НОМЕР>
 

       Код бюджетной классификации <НОМЕР>
 

       Настоящее постановление может быть обжаловано в Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления  путем подачи жалобы.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Колесникова А.А.