Решение по уголовному делу

                                                                                                                     № 1-36/2013г.
 

                                              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Гуково Ростовской области                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области Колесникова А.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3г.Гуково Ростовской области,
 

    при секретаре Копыловой О.С.,
 

    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г.Гуково <ФИО1>,
 

    потерпевшего  <ФИО2>,
 

    подсудимой Куклевой <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
 

    защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Куклевой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Куклева <ОБЕЗЛИЧИНО>. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. Так она <ДАТА4> примерно в 13-30 час., находясь в помещении «Чебуречной» расположенной по адресу г.Гуково Ростовской области, <АДРЕС><АДРЕС>, имея  умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что  ее действия останутся не замеченными, тайно похитила со стола <НОМЕР> расположенного во втором ряду от входной двери в помещении «Чебуречной» принадлежащий <ФИО2> мобильный телефон «Нокия С5» в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 руб., с находящейся в ней сим-картой подключения «Теле-2», не представляющей для <ФИО2>  материальной ценности. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, обратила его в свою собственность и  распорядившись им по своему усмотрению, в дальнейшем продав, тем самым причинив <ФИО2>  материальный ущерб на сумму 1300 руб.
 

       В судебном заседании  потерпевший <ФИО2>  заявил  ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что они с подсудимой примирились, материальный ущерб подсудимая ему возместила в полном объеме. 
 

    Подсудимая Куклева <ОБЕЗЛИЧИНО>.  вину в совершенном преступлении признала полностью,  согласилась  на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, не реабилитирующий характер указанного основания и правовые последствия прекращения производства по делу ей разъяснены и понятны.
 

       Государственный обвинитель  не возражает против прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшей.
 

       Защитник согласна на прекращение уголовного дела за примирением сторон.
 

         В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления  небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим  и загладило причиненный ему вред.
 

               В силу ст. 76 УК РФ  лицо, впервые  совершившее  преступление  небольшой или средней тяжести, может быть  освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило  причиненный потерпевшему вред.
 

             Поскольку подсудимая Куклева <ОБЕЗЛИЧИНО>. обвиняется в свершении преступления небольшой тяжести, совершила преступление впервые, полностью признала свою вину, загладила причиненный потерпевшему вред, возместила материальный ущерб, мировой судья считает, что имеются все предусмотренные законом основания для прекращения в отношении Куклевой  <ОБЕЗЛИЧИНО>. уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

             Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 239, 254 УПК РФ, мировой судья                                                    
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Прекратить уголовное дело в отношении Куклевой <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                            Колесникова А.А.