Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 мая 2013 года                                                                                 г. Чистополь РТ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Э.Ф. Башаров, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Молчанова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Чистополь РТ, проживающего по адресу: РТ, г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, работающего директором  общества с ограниченной ответственностью «Бетар-Пенза»,
 

установил:
 

    С.В. Молчанов, являясь ответственным должностным лицом за своевременное представление сведений необходимых для осуществления налогового контроля, несвоевременно представил в межрайонную ИФНС России №12 по РТ бухгалтерскую отчетность ООО «Бетар-Пенза» за 2012 год.
 

     В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет;
 

    В нарушение указанной статьи С.В. Молчанов представил  бухгалтерскую отчетность ООО «Бетар-Пенза» за 2012 год - 16 апреля 2013 года.  
 

    С.В. Молчанов на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
 

    Вина С.В. Молчанова доказывается постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, его объяснением, сведениями о сдаче бухгалтерской отчетности, выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Таким образом, С.В. Молчанов совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 2.4, 29.9-29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Молчанова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей с зачислением денежных средств по следующим реквизитам: УФК по РФ (Государственное учреждение прокуратура Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКАТО 92440000000 (г. Чистополь), Банк получатель ГРКЦ НБ РТ Банка России г. <АДРЕС>, БИК банка 049205001, ЕКС 40101810800000010001, КБК 41511690050050000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                 подпись                                        Э.Ф. Башаров
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                       Э.Ф. Башаров