Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    23 мая 2013 года                                                                                       г. Чистополь РТ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Чистопольского района и города <АДРЕС> Республики Татарстан Башаров Э.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 3.8 Кодекса Республики <АДРЕС> об административных правонарушениях (далее - КоАП РТ)  в отношении Вишневского <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: РТ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

установил:
 

    6 мая 2013 года около 22 часов 15 минут Вишневский Ю.В., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РТ, кричал, громко разговаривал, чем нарушил покой соседей и тишину в ночное время.
 

    В соответствии со статьей 2 Закона Республики Татарстан от 12 января 2010 года N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.
 

    Из статьи 3 указанного Закона следует, что объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются, кроме прочего, многоквартирные и индивидуальные жилые дома.
 

    Статьей 4 данного Закона определен перечень действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона, к числу которых отнесены игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
 

    Вишневский Ю.В. на рассмотрение дела не явился, повестка направленная в его адрес вернулась с отметкой «Истек срок хранения», в связи с чем суд полагает, что Вишневский Ю.В. уклоняется от явки в суд путем неполучения повестки и считает, что он извещен о месте и времени рассмотрения дела. Поскольку от Вишневского Ю.В. не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело без его участия.
 

    Вина Вишневского Ю.В. доказывается протоколом об административном правонарушении, заявлением Офицерова Н.М., объяснением Шарифуллина А.М.
 

    Таким образом, Вишневский Ю.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 3.8. КоАП РТ, то есть нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, - привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Также судом не установлено обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 3.4, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Вишневского <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.8 КоАП РТ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики Татарстан через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                   подпись                                Башаров Э.Ф.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                 Башаров Э.Ф.