Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 мая 2013 года                                                                                      г. Чистополь РТ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Чистопольского района и города Чистополь Республики Татарстан Башаров Э.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Ахметзянова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: РТ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,
 

установил:
 

    Ахметзянов Р.М., являясь ответственным лицом за своевременное представление налоговой декларации, несвоевременно представил налоговую декларацию по транспортному налогу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за  2012 год.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию по транспортному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В нарушение указанной статьи Ахметзянов Р.М. представил декларацию по транспортному налогу за 2012 год  - 4 февраля 2013 года.
 

    Ахметзянов Р.М. на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
 

    Вина Ахметзянова Р.М. подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией декларации.
 

    Таким образом, Ахметзянов Р.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Также судом не установлено обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 2.4, 3.4, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ахметзянова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Чистопольский городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                  Башаров Э.Ф.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                 Башаров Э.Ф.