Решение по административному делу

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
 

    г.Козельске                                                                                                     28 мая 2013 г.
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 29 Козельского района Калужской области на основании постановления председателя Козельского районного суда от 06 мая 2013 года мировой судья судебного участка № 45 Ульяновского района Калужской области Игонина И.Е., с участием Назарова А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении  по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина РФ
 

    Назарова А.Н.1,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее к административной ответственности привлекавшегося - сведения отсутствуют,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    24 апреля 2013 года в 23 часа 30 минут на ул. <АДРЕС> в районе АЗС <НОМЕР> <АДРЕС> водитель Назаров А.Н. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п.п.2.7 РДД РФ.
 

    В судебном заседание Назаров А.Н. вину в совершении административного правонарушения не признал, показал, что заехал на заправку со стороны окружной дороги, при этом проезжал мимо наряда ДПС. Когда остановился на колонке, к нему подошел сотрудник ДПС и предложил предъявить документы, после чего предложил пройти освидетельствование. Он сразу согласился, но не ожидал, что прибор покажет, поэтому не доверяя показаниям прибора согласился пройти медицинское освидетельствование. В больнице при прохождении медицинского освидетельствования ему показалась, что имелась заинтересованность медицинского персонала, кроме того, на его требование предъявить лицензию на осуществление больницей деятельности по проведению медицинского освидетельствования, ему показали только копии лицензии, сначала за 2009 год, потом 2013 год,  которые  были заверены печатями.
 

    Выслушав Назарова А.Н.1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что вина Назарова А.Н.1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и доказательств, которые признаются достоверными и допустимыми:
 

    -протоколом об административном правонарушении 40 АА <НОМЕР> от 25.04.2013 г., согласно которому 24 апреля 2013 года в 23 часа 30 минут на ул. <АДРЕС> в районе АЗС <НОМЕР> <АДРЕС> водитель Назаров А.Н. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п.п.2.7 РДД РФ,
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 40 КТ <НОМЕР> от 24.05.2013 г. , согласно которому Назаров А.Н. в связи с наличием запаха алкоголя изо рта был в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством марки Фольксваген Пассат гос.рег.знак <НОМЕР>
 

           -   актом   40 АО <НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения от 24.04.2013 г.,  с приложенным к нему  бумажным носителем, согласно которым при наличии у Назарова А.Н.1  признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта инспектором ОГИБДД МОМВД России «<АДРЕС>  проведено исследование с использованием технического средства Алкотектора PRO-100 touch -К,  в присутствии двух понятых, показания прибора  - 0, 611  mg/L,  в  результате освидетельствования  у Назарова А.Н.1   установлено   состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования  Назаров А.Н. не согласился, о чем указал в акте,
 

           - протоколом  40 КМ <НОМЕР> от 25.04.2013 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  составленным в присутствии двух понятых, согласно которому Назаров А.Н. был направлен на прохождение медицинского освидетельствование, пройти которое согласился, о чем указал в протоколе.
 

            -Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 25.04.2013 г., которое было проведено в ГБУЗ КО  «ЦРБ <АДРЕС> района» врачом , имеющем  действующую справку <НОМЕР> от 24.04.2012 г. о прохождении подготовки, согласно которому у Назарова А.Н.1  установлено состояние опьянения. На акте указан номер и дата выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности.
 

    -протоколом 40 АН <НОМЕР> о задержании транспортного средства, составленным в присутствии двух понятых.
 

    Действия  Назарова А.Н.1  подлежат квалификации по  ст.12.8. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

    Непризнание  Назаровым А.Н. вины в совершении правонарушения расцениваются судьей как способ защиты, а его доводы о заинтересованности сотрудников больницы в результатах освидетельствования признаются несостоятельными,  поскольку положительный результат освидетельствования имелся как при освидетельствовании Назарова А.Н.1 сотрудником ДПС, так и дважды в медицинском учреждении. Наличие лицензии подтверждается показаниями самого Назарова А.Н.1
 

    Его довод о том, что сотрудниками ДПС он не останавливался,  не влияет на квалификацию действий и доказанность вины, поскольку как сам Назаров А.Н. указывает, при въезде на заправку он проехал мимо наряда ДПС, что подтверждает факт управления транспортным.
 

    То, что на  протоколе о направление на медицинское освидетельствование сотрудником не подчеркнуто основание для направления, не является существенным нарушением, поскольку факт несогласия Назарова А.Н.1 с показаниями прибора отражен в Акте и не отрицался им в судебном заседании. Из чего установлено, что основанием направления на медицинское освидетельствование  Назарова А.Н.1 явилось его несогласие с результатами освидетельствования.     
 

    При  назначение наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих  административную ответственность и считаю  необходимым  назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. 29.9.-29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Гражданина Назарова А.Н.1признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8.  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления  транспортными средствами на срок  ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами,  направить водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Назарова А.Н.1  в ОГИБДД МОМВД России «<АДРЕС> для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.  
 

 

    Мировой судья:                                                                             И.Е.Игонина