Решение по административному делу

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Козельске                                                                                             27 мая 2013 г.
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 29 Козельского района Калужской области на основании постановления председателя Козельского районного суда от 06 мая 2013 года мировой судья судебного участка № 45 Ульяновского района Калужской области Игонина И.Е., с участием Теренкова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении  по ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина РФ
 

    Теренкова И.Н.1,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов  работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, рабочим, ранее к административной ответственности привлекавшегося : 20 июня 2012 года постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    26 мая 2013 года в 01 час 35 минут на <АДРЕС> водитель Теренков И.Н. управлял автомашиной марки Митсубиси Лансер г/н <НОМЕР>, лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение  п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседание Теренков И.Н. вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства дела  подтвердил, указал, что от подписей в протоколах действительно отказался, инвалидности не имеет.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Теренкова И.Н.1 в его совершении подтверждается кроме признания им своей вины, совокупностью представленных доказательств, которые признаются судом допустимыми и достоверными:
 

    - протоколом   40   АА  <НОМЕР>   об   административном   правонарушении от 26.05.2013 г., с указанием инспектором ОГИБДД МОМВДРоссии«Козельский» о том, что Теренков И.Н. подписать протокол и получить его копию отказался,
 

    - протоколом 40 КТ <НОМЕР>  об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Теренков И.Н.    в   связи   с   наличием   запаха   алкоголя   изо   рта был отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых, от подписи в протоколе отказался, о чем указано сотрудником,
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения 40 АО <НОМЕР> от 26.05.2013 г., согласно которому при наличии признаков алкогольного опьянения, запаха алкоголя изо рта, освидетельствование прибором не проводилось, в связи с отказом Теренкова И.Н.1 от освидетельствования, факт отказа зафиксирован подписями понятых, отказ от подписания акта зафиксирован сотрудником,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 40 КМ <НОМЕР> от 26 мая 2013 года, согласно которому Теренков И.Н. в связи с наличием запаха алкоголя изо рта и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был направлен инспектором ДПС ОГИБДД МОМВД России «Козельский» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти которое отказался в присутствии двух понятых, факт отказа зафиксирован подписями понятых,
 

    - протоколом 40 АН <НОМЕР> от 26.05.2013 г. о задержании транспортного, составленный в присутствии двух понятых,
 

 

    - протоколом <НОМЕР> об административном задержании Теренкова И.Н., согласно которому Теренков И.Н. был подвергнут административному задержанию 26.05.2013 г. с 02 часов 00 минут по  11 часов 00 минут.
 

    - постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от 20 июня 2012 года, согласно которому Теренков И.Н. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Пункт 2.3.2. Правил дорожного движения РФ обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Действия Теренкова И.Н.1 подлежат квалификации по ст. 12.26 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение водителем лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При     назначении                 наказания     учитываю     характер     совершенного
 

    правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья, отсутствие
отягчающих     ответственность     обстоятельств,     в                 качестве     смягчающего
 

    ответственность обстоятельства учитываю признание  Теренковым И.Н. своей вины и считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9. - 29.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Теренкова И.Н.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять ) суток.
 

    Срок наказания Теренкову И.Н. исчислять с момента вынесения постановления с 16 часов 10  минут 27.05.2013 года.
 

    Зачесть в срок наказание Теренкову И.Н. время его административного задержания  с 02 часов 00 минут 26.05.2013 г. по 11 часов 10 минут 26.05.2013 года.
 

    Настоящее постановление подлежит исполнению органами внутренних дел немедленно, после вынесения постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Козельский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                             И.Е.Игонина