Решение по административному делу

П О С Т А Н В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    c.Ульяново                                                                                               10  июня 2013 г.
 

 

                И.о.мирового судьи судебного участка № 29 Козельского района мировой судья судебного участка № 45 Ульяновского района Калужской области Игонина И.Е., c участием Магдиенко О.А., рассмотрев   дело об административном правонарушении  по  ст.15.5  Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении гражданина РФ
 

                         Магдиенко О.А.1, <ДАТА2> рождения,                    уроженки <АДРЕС>,    работающей и.о. директора  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности  привлекавшейся - сведения отсутствуют,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                20 мая 2013 г.  в судебный участок № 45 Ульяновского района поступил административный материал о привлечении и.о. директора  МУП «Бытсервис» Магдиенко О.А.1 к административной  ответственности по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из  протокола об административном правонарушении <НОМЕР>, составленного 16.04.2013 года главным государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС РФ <НОМЕР> по Калужской области   следует, что Магдиенко О.А.1 , являющейся  и.о. директора МУП «Бытсервис» в нарушение п.3 ст.289 гл.25 Налогового Кодекса РФ, согласно которому налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по итогам отчетного периода не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего периода, т.е. срок предоставления декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие 2012 г. установлен не позднее 28.07. 2012 г., представила декларацию по налогу на прибыль организации за полугодие 2012 г. -06.12.2012 г.,  несвоевременно.
 

    В судебном  заседании Магдиенко О.А.1  вину в совершении указанного правонарушения не признала,  указала, что в период, когда декларация должна была быть представлена она в организации не работала, и. о. директора она стала только 03 декабря 2012 года,  представила к/ распоряжения о назначении на должность от <ДАТА6> <НОМЕР>, копию приказа о расторжении трудового договора, от 28.05.2013 г. <НОМЕР> лс.
 

    Указанные документы приобщены к материалам дела.
 

     Выслушав Магдиенко О.А.1, изучив материалы дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Статья 15.5. КоАП РФ  устанавливает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии со ст. 2.4.  КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно протоколу по делу об административном правонарушении <НОМЕР> и.о. директора МУП «Бытсервис» Магдиенко О.А.1 декларация по налогу на прибыль организации за полугодие 2012 года представлена <ДАТА8>, несвоевременно,  срок ее предоставления, установленный п.3 ст.289 гл.25 Налогового Кодекса РФ не позднее  28.07. 2012 г.
 

    Из  представленной копии распоряжения Администрации ГП «Город Козельск» <НОМЕР> лс от <ДАТА9> следует, что Магдиенко О.А.1  назначена на должность и.о. директора МУП «Бытсервис» с 03 декабря 2012 года.
 

    Таким образом, на момент возникновения обязанности по предоставлению налоговой декларации по налогу на прибыль за полугодие 2012 года  МУП «Бытсервис» Магдиенко О.А.1 не являлась должностным лицом данной организации, то есть в ее действиях  отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению, на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст.  24.5. ч.1 п. 2, 29.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Производство по делу об административном правонарушении в отношении Магдиенко О.А.1 по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях    прекратить  на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Козельский районный суд в течение 10 суток с момента получения.
 

 

    Мировой судья:                                                                    И.Е.Игонина