Решение по административному делу

              Дело № 5-209/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    19 июня 2013 года с. Усть-Большерецк<АДРЕС>

 

                    Мировой судья судебного участка № 27 Камчатского края Лычкова Наталья Геннадьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица
 

    Щербакова Александра Владимировича, <ДАТА2>,
 

 

    по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 12 часов 20 минут бригадир рыбопромыслового участка <НОМЕР> РО КМНК «Община Федоровых» Щербаков А.В., являющейся ответственным за добычу (вылов) на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов <НОМЕР> в Камчатско-Курильской подзоне Охотского моря, осуществляя рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ, заполнял промысловый журнал с нарушением формы, установленной Росрыболовством, а именно: допускал исправления записей о выловленных (добытых) водных биоресурсов в период времени с 22 мая по <ДАТА4> года; не указывал сведения о нахождении или сдаче (отгрузки) по накладным водных биоресурсов, чем нарушил п.92 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> N 671.
 

    Должностное лицо Щербаков А.В. о времени и месте рассмотрения дела извещён, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                    Учитывая изложенное, судья счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно статье 35 Федерального Закона «О животном мире» от <ДАТА6> <НОМЕР>                пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

    Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> N 671, предусмотрено, что:
 

    -Пользователи, осуществляющие традиционное рыболовство на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе, в том числе, промысловый журнал, заполняемый в соответствии с формой, установленной Росрыболовством (п.92).
 

    В соответствии с приказом Росрыболовства от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы промыслового журнала» записи в промысловый журнал производятся в течение календарного года, начиная с даты начала добычи (вылова) водных биологических ресурсов в текущем календарном году и заканчивая датой окончания добычи (вылова) водных биоресурсов в текущем календарном году, но не позднее 31 декабря текущего календарного года; записи в промысловый журнал производятся с использованием пишущих средств черного или синего (фиолетового) цвета, исключающих удаление, корректировку или изменение произведенных записей; внесение исправлений в промысловый журнал производится путем перечеркивания двумя чертами горизонтальной строки и воспроизводства новой записи в следующей (нижней) горизонтальной строке; внесенное изменение заверяется подписью капитана судна (лица, ответственного за добычу (вылов) или за организацию добычи (вылова) водных биоресурсов); при окончании страницы и переносе записей суточной информации на новую страницу дата промысловых суток новой страницы указывается соответственно предыдущей странице; при окончании промыслового журнала записи переносятся в новый промысловый журнал с даты добычи (вылова) предыдущего промыслового журнала; нумерация промысловых журналов производится последовательно в течение календарного года начиная с N 1.
 

 

 

 

    Виновность Щербакова А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    -сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от                <ДАТА3>, с объяснением лица, привлекаемого к ответственности, подтвердившим изложенные в протоколе обстоятельства (л.д.2-3);
 

    -разрешением на добычу (вылов) водных биологических ресурсов <НОМЕР> в Камчатско-Курильской подзоне Охотского моря, ответственным за которое является бригадир рыбопромыслового участка <НОМЕР> РО КМНК «Община Федоровых» Щербаков А.В. (л.д.4, 15);
 

    -промысловым журналом РПУ <НОМЕР> РО КМНК «Община Федоровых» (л.д.5-14).
 

    Давая юридическую оценку содеянному, мировой судья на основании исследованных доказательств приходит к выводу, что вина должностного лица Щербакова А.В. в совершении правонарушения доказана полностью и квалифицирует его действия по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Щербакова А.В., судом не установлено.
 

                    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность совершившего административное правонарушение, его отношение к правонарушению, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности определить правонарушителю наказание в пределах санкции части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

                    Должностное лицо Щербакова Александра Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 100 (двадцать тысяч сто) рублей.
 

                    Должностному лицу Щербакову А.В. в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу зачислить сумму штрафа на расчетный счёт № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, получатель штрафа - Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству), код бюджетной классификации 07611690050056000140, Управление федерального казначейства по Камчатскому краю, код ОКАТО 30216000001, ИНН 4101128090, БИК 043002001, КПП 410101001, наименование платежа - административный штраф.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 27 Камчатского края по адресу: с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, ул. Калининская, д. 19.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                                Постановление может быть обжаловано в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                               Н.Г.Лычкова