Решение по административному делу

              Дело № 5-206/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    19 июня 2013 года с.Усть-Большерецк<АДРЕС>

 

                    Мировой судья судебного участка № 27 Камчатского края Лычкова Наталья Геннадьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Станкявичуса Араса Гедимино<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 13 часов 30 минут Станкявичус А.Г. на реке Большая Усть-Большерецкого района Камчатского края, являющейся местом нереста и миграционным путём к нему лососёвых видов рыб, осуществлял любительское и спортивное рыболовство без путёвки на добычу (вылов) водных биоресурсов, в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах, запрещённым орудием лова - сетью жилковой длиной 5 метра, высотой 2 метра, ячеей 65 мм, нарушив пункты 61.1.1, 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Улов не обнаружен.
 

    Станкявичус А.Г. о времени и месте рассмотрения дела извещён, в суд не явился.
 

    Учитывая изложенное, судья счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно статье 35 Федерального Закона «О животном мире» от <ДАТА4> <НОМЕР> (с изменениями) пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

    Пунктами Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5> N 671, предусмотрено, что:
 

    -Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах (пункты 61, 61.1, 61.1.1);
 

    -Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации: Камчатского края (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) на реках Авача, Плотникова, Быстрая (бассейн реки Большая) и их притоках - с 15 мая по 30 июня (пункты 65, 65.5);
 

    -При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей (пункт 72).
 

    Виновность Станкявичуса А.Г. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    -сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, с объяснением лица, привлекаемого к ответственности, подтвердившим изложенные в протоколе обстоятельства (л.д.2-3);
 

    -протоколом изъятия от <ДАТА3>, согласно которому у Станкявичуса А.Г. изъято орудие лова - сеть жилковая длиной 5 метров, высотой 2 метра, ячеёй 65 мм (л.д.4);
 

    -актом приёма-передачи от <ДАТА3>, из которого следует, что сеть жилковая длиной 5 метров, высотой 2 метра, ячеёй 65 мм передана на склад отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Усть-Большерецкому району (л.д.5).
 

    Давая юридическую оценку содеянному, мировой судья на основании исследованных доказательств приходит к выводу, что вина Станкявичуса А.Г. в совершении правонарушения доказана полностью и квалифицирует его действия по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Станкявичуса А.Г., мировым судьёй не установлено.
 

                    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность совершившего административное правонарушение, его отношение к правонарушению, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о возможности определить правонарушителю наказание в пределах санкции части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
 

    Изъятое на месте совершения правонарушения орудие лова - сеть жилковая длиной 5 метров, высотой 2 метра, ячеёй 65 мм материальной ценности не представляет, в связи с чем суд считает возможным указанное орудие лова уничтожить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

                    Станкявичуса Араса Гедимино признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

                    Станкявичусу А.Г. в шестидесятидневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу зачислить сумму штрафа на расчетный счёт № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, получатель штрафа - Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству), код бюджетной классификации 07611690050056000140, Управление федерального казначейства по Камчатскому краю, код ОКАТО 30216000001, ИНН 4101128090, БИК 043002001, КПП 410101001, наименование платежа - административный штраф.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка № 27 Камчатского края по адресу: с. Усть-Большерецк Усть-Большерецкого района Камчатского края, ул. Калининская, д. 19.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, не уплатившее штраф лицо привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                                Орудие лова- сеть жилковую длиной 5 метров, высотой 2 метра, ячеёй 65 мм по вступлению постановления в законную силу уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                      Н.Г.Лычкова