Решение по административному делу

    Дело № 5-25-198/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Котельниково 29 марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 25 Волгоградской области Попова В.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, поступивший в судебный участок 11 марта 2013 года, в отношении Черноиванова Д.А., <...3> рождения, уроженца <...> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    28.02.2013 года государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России №8 по Волгоградской области Рубцовой Е.Г. в отношении Черноиванова Д.А. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Черноиванову Д.А. былонаправлено налоговое приглашение на комиссию <....> от 11.02.2013 г., в котором сообщалось о том, что ему необходимо прибыть в МИ ФНС № 8 по Волгоградской области 27 февраля 2013 г. в 15 час., для дачи пояснений на заседание комиссии по урегулированию задолженности по налогам и сборам. Данное письмо было получено  им 16.02.2013 г., однако в указанный срок Черноиванов Д.А. в МИ ФНС № 8 по Волгоградской области не явился, чем оказал неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица налогового органа, осуществляющегогосударственный надзор (контроль), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.4 КоАП.
 

    Черноиванов Д.А., извещенный надлежащим образом о дате месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

     Исследовав материалы дела, мировой судья находит Черноиванова Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4  КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

            Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, составляет неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.
 

    Согласно  ч.1 ст. 31 "Налогового кодекса Российской Федерации (от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.07.2012)  налоговые органы вправе   вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
 

      Вина Черноиванова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4 КоАП РФ,  помимо его собственных признательных показаний, объективно подтверждается следующими письменными доказательствами: 
 

             копией письма <....> от 11.02.2013 г., копией почтового реестра, распечаткой сайта отслеживания почтовых отправлений, согласно которым Черноиванову Д.А. было направлено приглашение о том, что ему необходимо прибыть в МИ ФНС № 8 по Волгоградской области 27 февраля 2013 г. в 15 час., для дачи пояснений на заседаниекомиссии по урегулированию задолженности по налогам и сборам Данное письмо было получено Черноивановым Д.А. 16.02.2013 г..;протоколом об административном правонарушении № 46 от 28.02.2013 г., согласно которому в указанный срок в МИ ФНС Росси № 8 по Волгоградской области Черноиванов Д.А. не явился.
 

      Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что вина Черноиванова Д.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ).
 

      Санкция ст.19.4 ч.1 предусматривает административную ответственность  в виде  предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ).
 

      При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного,  отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить Черноиванову Д.А наказание в виде административного  предупреждения.       
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 19.4 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

     Признать Черноиванова Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Котельниковский районный суд Волгоградской области через судебный участок № 25 Волгоградской области. Мировой судья с/у № 25 Волгоградской области: В.В.Попова<ФИО1>