Решение по административному делу

    Дело № 5- 85/13ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    «15» февраля 2013 года г. Южно-Сахалинск Мировой судья судебного участка № 25 «городского округа г. Южно-Сахалинск<АДРЕС> Шелепнева А.В. при секретаре Щетининой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

у с т а н о в и л :
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 65 АВ 155679, <ДАТА3> в 21 час 30 минут <ФИО1>, находясь в районе дома <НОМЕР> по пр-т <АДРЕС> г. <АДРЕС>, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» транзитный государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения.
 

    <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по месту работы: согласно акту от <ДАТА4>, с судебной повесткой <ФИО1> ознакомлен, от подписи в ее получении отказался.
 

    Защитник <ФИО1> - <ФИО2> в судебное заседание также не явился, извещался по адресу, указанному в ходатайстве от <ДАТА5>
 

    О причинах неявки <ФИО1>, <ФИО2> суд не известили, об отложении судебного разбирательства не просили, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, что не противоречит положениям Кодекса РФ об административных правонаушрениях.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу статьи 26.2 названного Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    По ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательством совершения правонарушения является акт, подтверждающий наличие состояния опьянения у водителя транспортного средства.
 

    Из административного дела видно, что <ДАТА3> в 21 час 30 минут в районе дома <НОМЕР> по пр-т <АДРЕС> г. <АДРЕС> был остановлен автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» транзитный государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением <ФИО1> При проверке документов и разговоре с указанным водителем у сотрудников ДПС возникли подозрения, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил резкий запах алкоголя,  в связи, с чем он был направлен для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> серии 65 НС 021347 было установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО1>, с показаниями прибора  о наличии этилового спирта 0,145 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, с пределами допустимой абсолютной погрешности прибора +/-0,02 мг/л.
 

    В связи с данными обстоятельствами в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении 65 АВ 155679.
 

    Факт того, что <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством подтверждается указанным протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> серии 65 НС 021347, объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4>, объяснением <ФИО5>, рапортом инспектора ДПС <ФИО6>, свидетельством о поверке.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО1> в соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не находит.
 

    При совокупности указанных обстоятельств судья приходит к выводу о  наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и позволяет определить ему наказание в пределах санкции названной нормы.
 

    При назначении административного наказания, судья учитывает отсутствие предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,         
 

 

п о с т а н о в и л :
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

    Водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО1> по вступлении постановления в силу передать в ОГИБДД г. Южно-Сахалинска. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 25 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Судебного участка № 25 А.В. Шелепнева