Решение по административному делу

    Дело № 5- 12/13ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА>                                                                       г. Южно-Сахалинск Мировой судья судебного участка № 25 «городского округа г. Южно-Сахалинск» Шелепнева А<ФИО1> при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу г. <АДРЕС> <АДРЕС>, работающего у ИП <ФИО4>,
 

 

у с т а н о в и л :
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 65 АВ 133764, <ДАТА3> в 09 часов 00 минут <ФИО3>, находясь на пресечении <АДРЕС> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения.
 

    <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что транспортным средством управлял, однако, в состоянии алкогольного опьянения не находился. Выпил накануне вечером бутылку вина «Кагор», утром <ДАТА3> чувствовал себя хорошо.
 

    Защитник <ФИО3>, допущенная к участию в деле по устному ходатайству - <ФИО5> указала на допущенные нарушения при составлении административного материала сотрудниками ДПС, выразила мнение, что граждане, указанные в качестве понятых при составлении административного материала, в действительности при производстве соответствующих процессуальных действий не присутствовали, поскольку, как впоследствии выяснилось, адреса, указанные ими в протоколах, акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в г. <АДРЕС> области, отсутствуют.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО6> суду сообщила, что присутствовала в качестве понятого при изъятии у <ФИО3> водительского удостоверения. Ей была разъяснена процедура, водительское удостоверение изъято в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого - ее супруга <ФИО7>
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС <ФИО8> суду сообщил, что <ДАТА3> при несении службы на перекресте улицы Калинина и объездной дороги в г. <АДРЕС> был остановлен автобус под управлением <ФИО3> Поскольку в отношении водителя возникли подозрения, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. <ФИО3> не возражал, освидетельствование прошел, в результате чего состояние алкогольного опьянения было установлено. Как при процедуре отстранения от управления транспортным средством, так и при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения присутствовали понятые - случайные граждане, их личность была установлена по предъявленным документам: в первом случае по водительским удостоверениям, во втором - были предъявлены паспорта. Место жительство понятых указано с их слов.
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС <ФИО9>. дал показания, аналогичные показаниям предыдущего свидетеля, указал, что <ФИО3> был остановлен в ходе проводимых штатных мероприятий; его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения <ФИО3> проводилось при помощи специального технического средства - прибора ОКПЭ 01.01М <НОМЕР>. Мундштук в упакованном виде был передан <ФИО3> для установки, прибор был надлежаще подготовлен, результаты предыдущего свидетельствуемого - обнулены.
 

    Заслушав <ФИО3>, защитника, свидетелей, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу статьи 26.2 названного Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    По ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательством совершения правонарушения является акт, подтверждающий наличие состояния опьянения у водителя транспортного средства.
 

    Из административного дела видно, что <ДАТА3> в 09 часов 00 минут на пресечении <АДРЕС> был остановлен автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением <ФИО3> При проверке документов и разговоре с указанным водителем у сотрудников ДПС возникли подозрения, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил резкий запах алкоголя,  в связи, с чем он был направлен для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> серии 65 НС 021022 было установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО3>, с показаниями прибора  о наличии этилового спирта 0,155 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, с пределами допустимой абсолютной погрешности прибора +/-0,02 мг/л.   
 

    В связи с данными обстоятельствами в отношении <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении 65 АВ 133764.
 

    Факт того, что <ФИО3> в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством подтверждается указанным протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> серии 65 НС 021022, объяснениями понятых <ФИО10>, <ФИО11>, объяснением <ФИО9> А.В., рапортом инспектора ДПС <ФИО8>, свидетельством о поверке.
 

    Доводы <ФИО3> и его защитника в судебном заседании своего подтверждения не нашли, то обстоятельство, что гражданами, присутствующими в качестве понятых при отстранении от управления транспортным средством, были указаны неверные адреса, не свидетельствует о том, что при данной процедуре понятые не присутствовали вообще. Как установлено в судебном заседании, личность данных граждан была установлена по водительским удостоверениям, не содержащим сведений о месте регистрации, жительства, а место жительства указано с их слов. Адреса места жительства понятых, присутствующих при процедуре освидетельствования <ФИО3> на состояние алкогольного опьянения, указаны верно, судом данные граждане извещались о слушании дела, извещены надлежаще, однако, в судебное заседание не явились. Вместе с тем, в материалах дела имеются объяснения <ФИО10>, <ФИО11>, их личности установлены на основании паспортов, и факт их присутствия при указанной процедуре сомнений у суда не вызывают.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО3> в соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не находит.
 

    При совокупности указанных обстоятельств судья приходит к выводу о  наличии в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и позволяет определить ему наказание в пределах санкции названной нормы.
 

    При назначении административного наказания, судья учитывает признание вины, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ является смягчающим ответственность обстоятельством, отсутствие предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,         
 

 

п о с т а н о в и л :
 

    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу г. <АДРЕС> <АДРЕС>, работающего у ИП <ФИО4>, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

    Водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя <ФИО3> по вступлении постановления в силу передать в <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения  или  получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Судебного участка № 25 А.В. Шелепнева