Решение по административному делу

    Дело № 5- 79/13
 

    
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА>. г. Южно-Сахалинск Мировой судья судебного участка № 25 городского округа «город Южно-Сахалинск<ФИО1> Шелепнева А.В. при секретаре Щетининой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, проживающего по адресу г. <ФИО3> п. <АДРЕС> являющегося пенсионером,
 

у с т а н о в и л :
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении серии 65 АП 047235, <ДАТА3> в 17 часов 00 минут <ФИО2>, в отношении которого установлен административный надзор, не явился в группу административного МУ  МВД «России» Южно-Сахалинское для обязательной регистрации в соответствии с графиком прибытия поднадзорного лица. В результате изложенного сотрудником МУ МВД «Южно-Сахалинское» капитаном полиции <ФИО4> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а именно, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве санкции за совершение указанного правонарушения законом предусмотрены наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что <ДАТА3> был болен, явиться в орган внутренних дел для регистрации не смог, о чем устно поставил в известность ст. инспектора ГАН ОУУП и ПДН МУМВД России «Южно-Сахалинское» <ФИО5>
 

    Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона от <ДАТА4> N 3-ФЗ "О полиции" полиция обязана контролировать в пределах своей компетенции соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с законом запретов и ограничений.
 

    Объектом рассматриваемого административного правонарушения являются отношения в сфере порядка управления в Российской Федерации. Так, нормами ст. 179 УИК РФ определяется, что лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость. Объективную сторону правонарушения составляет невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом. Субъект административного правонарушения - физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. С субъективной стороны административное правонарушение признается совершенным умышленно.
 

    В качестве доказательств совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, суду представлены следующие материалы:
 

    - протокол об административном правонарушении серии 65 АП <НОМЕР> от <ДАТА5> г.;
 

    - Копия решения Смирныховского районного суда от <ДАТА6> года;
 

    - График прибытия поднадзорного лица на регистрацию;
 

    - Акт посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания;
 

    - Рапорт майора полиции <ФИО5><ФИО2>
 

    Оснований не доверять имеющимся в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований КоАП РФ и не вызывают сомнений.
 

    К доводам <ФИО2> судья относится критически, поскольку доказательств, подтверждающих, что <ДАТА3> он не смог явиться в ОВД для регистрации в силу непреодолимых обстоятельств, в частности болезни, не представлено и судом не добыто (медицинская справка, карта вызова скорой помощи в деле отсутствуют).
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ судья не находит.
 

    При совокупности указанных обстоятельств судья приходит к выводу о  наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и позволяет определить ему наказание в пределах санкции названной нормы.
 

    При назначении административного наказания, судья учитывает признание вины, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ является смягчающим ответственность обстоятельством, отсутствие предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.5-29.11 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, проживающего по адресу г. <ФИО3> п. <АДРЕС> являющегося пенсионером, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
 

    Реквизиты уплаты штрафа: Расчетный счет Управления федерального казначейства Минфина России по Сахалинской области (УВД Сахалинской области) ИНН № 650 102 74 52 ОКАТО 644 010 000 00, счет №401 018 109 000 000 100 00, БИК 046 401 001, код бюджетной классификации 188 116 900 400 400 001 40, КПП 650 101 001. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 30-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлечённым к административной ответственности, должна быть направлена мировому судье судебного участка № 25 городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, либо опротестовано в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 25 городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Мировой судья Судебного участка № 25 А.В.Шелепнева