Решение по административному делу

    Дело № 5-231/2013г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

 

       28 мая 2013 года г.ВладикавказИ.о. мирового судьи судебного участка №23 Затеречного МО г.Владикавказа, мировой судья судебного участка № 25 Затеречного муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания Толасова Л.В.,
 

    рассмотрев материалы дела  об административном правонарушении в отношении Харебова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об Административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

        Харебов С.А. управлял транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
 

         <ДАТА3>, примерно в 01 час 15 минут сотрудниками ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания <АДРЕС>, была остановлена а/м  «БМВ Х5», под управлением Харебова С.А. по факту совершения правонарушения пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена  ст.12.2 ч.2 Кодекса РФ об Административных правонарушениях.
 

    Харебов С.А. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что судом предпринимались меры к обеспечению его явки. Ходатайств об отложении дела в суд не поступало, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

         Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Харебова С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.Вина Харебова С.А. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях    подтверждается:
 

          - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5> года;
 

    - фотоснимками транспортного средства, на котором отсутствуют  установленные на предусмотренных для этого местах государственные регистрационные знаки.
 

    Таким образом, вина Харебова С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  установлена, а его действия квалифицированы правильно.
 

    Право Харебова С.А.  на управление транспортным средством подтверждается  водительским удостоверением <НОМЕР>.
 

    Административное наказание Харебову С.А. назначается с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности, имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность суд не установил.
 

    Таким образом, суд считает возможным назначить Харебову С.А. наказание в пределах санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                         постановил:
 

 

    Харебова <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один месяц.
 

    Разъяснить Харебову С.Б., что согласно  ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в УГИБДД МВД РСО-Алания в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения водительского удостоверения срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи или  изъятия соответствующего документа.  
 

    Копию настоящего постановления, водительское удостоверение <НОМЕР> после вступления настоящего постановления в законную силу, направить в ГИБДД МВД РСО-Алания для исполнения. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Владикавказа в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления. Мировой судья Толасова Л.В.