Решение по административному делу

    Дело №5-227/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

         г. Владикавказ 4 июня 2013 года
 

       И.о.мирового судьи судебного участка №23 Затерчного МО г.Владикавказа, мировой судья судебного участка № 25 Затеречного МО г. Владикавказа Толасова Л.В<ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении  о привлечении  генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина»  Варзиева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения проживающего по адресу: РСО-Алания, <АДРЕС>  к административной ответственности по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

        Главным специалистом-экспертом отдела контроля за декларированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу  в отношении  ООО «Жемчужина»  составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

         Так, согласно протоколу ООО «Жемчужина», нарушило положение  п.1 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» согласно которому организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта,алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота. В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ-порядок представления деклараций и формы деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 утверждены Правила представления деклараций об объемах производства, оборота (или) испльзования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей (далее - Правила). В соответствии с п. 15 Правил, декларации об объемах производства, оборота или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей алкогольной продукции, использовании производственных мощностей представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В соответствии с п. 19 Правил, декларации по формам, предусмотренным приложениями № 11-12 к Правилам, представляются организациями,осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей лицевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя). Копии деклараций, вставляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской декларации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 

        Формат представления в электронном виде деклараций об объемах  производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 28.08.2012 № 237. Согласно пункту 1 статьи26 Федерального закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции , запрещается  искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании лроизводственных мощностей.
 

         Кроме того, ООО «Жемчужина» закупило пиво (код вида продукции 500) в объеме 1,584 дал в ООО «ОС-Алко» ИНН <НОМЕР>. Данный факт нашел свое отражение в декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной  к спиртосодержащей  продукции (приложение <НОМЕР> к Правилам) ООО «ОС-Алко»; ИНН<НОМЕР> за 1 квартал 2013 года.
 

          Таким образом, ООО «Жемчужина» обязано было представить в срок не позднее <ДАТА6> копии деклараций по формам приложений  <НОМЕР> к Правилам за 1  квартал 2013 года в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
 

          Однако ООО «Жемчужина» представило копию декларации по форме приложения <НОМЕР> к Правилам за 1  квартал 2013 года в электронном виде <ДАТА7> в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, то-есть позже установленного срока. Декларация по форме приложения <НОМЕР> к Правилам за 1  квартал 2013 года на дату составления протокола не представлена. Данные факты  свидетельствуют о наличии события и состава административногоправонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

           Несвоевременная подача и уклонение от подачи (сведений) копий деклараций организацией препятствует осуществлению своевременного контроля со стороны административного органа за оборотом алкогольной продукции.
 

         Судом предпринимались меры к обеспечению явки законного представителя ООО «Жемчужина» в судебное заседание.
 

         В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 указанного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

        О явке к мировому судье судебного участка N 25 Затеречного муниципального округа г. Владикавказа законный представитель юридического лица   извещался надлежащим образом, однако он не явился, ходатайств об отложении дела в суд не поступало, в связи с чем,  суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

        Исследовав представленные материалы дела, в и оценив  и в совокупности суд считает, что вина Общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина» в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказана представленными материалами дела об административном правонарушении и подтверждается следующими доказательствам и исследованными в судебном заедании:
 

    -протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 30.04.2013;
 

    -копией скриншота базы данных «Паспорт предприятия»;
 

    -копия акта документарной проверки <НОМЕР> от 15.04.2013;
 

    -сведениями из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Жемчужина»;
 

    -копией приказа <НОМЕР> от 21.05.2012;
 

    -копией должностного регламента <НОМЕР> от <ДАТА8> года;
 

    -копией приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от <ДАТА9> <НОМЕР>
 

    -копией приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от <ДАТА10> <НОМЕР>
 

    -Копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу;
 

    -Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу;
 

    -сведениями из ЕГРЮЛ в отношении Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо- Кавказскому федеральному округу;
 

        Таким образом, вина  ООО «Жемчужина» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена, действия квалифицированы правильно.
 

        Административное наказание назначается с учетом характера совершенного им правонарушения,  обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность при рассмотрении дела суд не установил.
 

    Поскольку в материалах административного дела нет сведений о привлечении генерального директора ООО «Жемчужина» Варзиева К.М. ранее к административной ответственности за однородное правонарушение, мировой судья считает возможным назначить ему наказание,  установленное нижним приделом санкции статьи.
 

       Руководствуясь ст. ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

        Признать юридическое лицо-ООО «Жемчужина» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  наказание в виде административного штрафа в размере 3 000  рублей.
 

         Штраф подлежит перечислению на счет Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному Округу.
 

          Реквизиты для перечисления штрафа: <НОМЕР>.
 

         Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течение 10 дней со дня его получения. Мировой судья Л.В.<ФИО3>