Решение по административному делу

    Дело №5-258/2013 год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

По делу об  административном правонарушении
 

        17 июня 2013 года г.ВладикавказМировой судья судебного участка № 23 Затеречного муниципального округа г. Владикавказа РСО - Алания Доева Е.М., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении Кульчиева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: РСО - Алания, <АДРЕС> в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  Кодекса РФ об Административных правонарушениях,
 

Установил:
 

 

             <ДАТА3>, в 23 часа 40 мин. сотрудниками ГИБДД МВД РСО-Алания на <АДРЕС>,59 г. <АДРЕС>, была остановлена а/м «ВАЗ 21011»  <НОМЕР> регион, под управлением Кульчиева О.М. по факту совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об Административных правонарушениях. Кульчиев О.М. в судебное заседание не явился, об уважительной причине неявки суду также не сообщил. Согласно постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об Административных правонарушениях» Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства(регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Мировой судья расценивает указанное обстоятельство как злоупотребление своими  правами лица, в отношении которого ведется производство по делу, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Кульчиева О.М.
 

      Исследовав письменные материалы дела,  мировой судья  приходит к выводу,  что в действиях Кульчиева О.М. содержится состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Основанием полагать, что Кульчиев О.М. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запах алкоголя, невнятная речь,  что согласуется с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 . (ст. 1, Федеральный закон от 23.07.2010 N 169-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 02.07.2010))
 

    Результаты  освидетельствования Кульчиева О.М. на состояние опьянения отражены в акте медицинского освидетельствования на состояние  опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Факт управления Кульчиевым О.М. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> ,
 

     протоколом об отстранении от управления транспортным средством  <НОМЕР> АК 096908 от <ДАТА3>,
 

    протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> МО 019409
 

    протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 

    рапортом инспектора ДПС ГИБДД.
 

    Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что действия Кульчиева О.М. правильно  квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные  личности виновного, который ранее к административной ответственности  не привлекался и приходит к выводу о необходимости назначения наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в виде лишения права управления транспортным средством на  срок один год семь месяцев.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1,29.10-29.11 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

 

    Признать гражданина Кульчиева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об Административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управлением транспортными средствами сроком на один год  семь месяцев.
 

    Копию постановления, водительское удостоверение на имя Кульчиева О.М. направить в ГИБДД МВД РСО - Алания, для исполнения.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Советский районный суд г.Владикавказа в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления. Мировой судья Доева Е.М<ФИО2>