Решение по уголовному делу

    Дело №1-4/2013 год.
 

 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г.Владикавказ 25 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка №23 Затеречного М.О. г.Владикавказ РСО-Алания Доева Е.М.,
 

    с участием государственного обвинителя  старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказ, РСО-Алания ХамицаевойТ.Х.
 

    подсудимой Гассиевой <ФИО1>,
 

    защитника Мовсесян Б.А. , представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>  года,
 

    при секретаре Увжикоевой З.А.
 

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гассиевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС>, РСО-Алания, гражданина  РФ, образование среднее,  не работающей, в брак не состоящей,  ранее не судимой,  не военнообязанной,  проживающей в <АДРЕС>, обвиняемой  в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

              Гассиева Р.В. незаконно использовала объекты авторских прав, с приобретением и хранением контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
 

    Так она, не имея свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, из корыстных побуждений, с целью получения материальных выгод, решила организовать пункт продажи контрафактных (нелицензионных) ДВД дисков с записями различных аудиовизуальных  кинопроизведений. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских прав, Гассиева Р.В. в октябре 2012 года у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на рынке «<АДРЕС>, незаконно с целью сбыта приобрела контрафактные (нелицензионные) ДВД диски в количестве 331 штука, на которых имеется 946 кинопроизведения, которые тогда же незаконно, вопреки воли правообладателей, перевезла из г. <АДРЕС> и хранила в помещении арендованной торговой точки, расположенной по пр. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, для последующей реализации.
 

    <ДАТА3>, примерно в 16 часов 30 минут, сотрудником 8-го отдела УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания, в рамках осуществления оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение распространения контрафактной продукции, при продаже контрафактного товара, в арендованной Гассиевой Р.В. торговой точке, расположенной по <АДРЕС>, была проведена проверочная закупка. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия продавец указанной торговой точки  сбыла Наниеву Х.А., выступившему в качестве покупателя, один контрафактный ДВД диск с записью кинопроизведений стоимостью 100 рублей, получив за них денежную сумму в размере 100 рублей.
 

    В тот же день, при осмотре торговой точки, арендованной Гассиевой Р.В., сотрудником 8-го отдела УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания изъяты контрафактные ДВД диски в общем количестве 331 штука с записями различных кинопроизведений, правообладателями которых являются члены российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> у 331 диска изъятых в ходе проведенных ОРМ информации о лицензиях и номерах лицензиатов не обнаружено.
 

    Гассиева Р.В. своими незаконными действиями нарушила законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, с пользованием и охраной объектов авторского и смежных прав, а так же запрещающие использование объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, п.2 ч.1 ст.1225. ч,2 ст. 1225, ст.1226, ст.1227, ст.1229, ст.1250, ст.1255, ст.1256, ч.1 ст.1259. ст. 1261 ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, ст.ст.9-10 Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О защите прав потребителей», тем самым причинив правообладателям аудиовизуальных произведений: «Активижен», «Крупный План», «Союз Видео», «СР Диджитал», «СР Дистрибуция», «Уолт Дисней Компании СНГ», «XX Век Фокс СНГ», «Новый Диск-Трейд», являющихся членами российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) крупный ущерб в размере 245 960 рублей.
 

    Таким образом, Гассиева <ФИО1> совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ. 
 

      Как в стадии следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимая Гассиева Р.В. выразила свое согласие с предъявленным ей  обвинением и заявила ходатайство о постановлении ей  приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

              Защитник подсудимого, адвокат Мовсесян подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
 

              Представитель потерпевшего НП «РАПО»-Горбатко В.И., в своем письменном заявлении не возражал против  рассмотрения дела в особом порядке ,без судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело без его участия, меру наказания оставил на усмотрение суда.
 

    Государственный обвинитель Хамицаева Т.Х. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Гассиевой Р.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного  приговора без проведения судебного разбирательства,.
 

              Удостоверившись в том, что подсудимая Гассиева Р.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагаю постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гассиевой Р.В. не превышает десяти  лет лишения свободы.
 

    Действия подсудимой Гассиевой Р.В. органами следствия квалифицируются  по ч.2 ст.146УК РФ - незаконное использование объектов авторских прав, с приобретением и хранением контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
 

    В судебном заседании прокуор Хамицаева Т.Х. просила  исключить из обвинения  - приобретение и перевозку контрафактной продукции, как недоказанные.
 

     Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя  и учитывая вышеизложенное,  исходя из требований ч.2 ст.252 УПК РФ, в соответствии с которой, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, считает необходимым исключить из обвинения приобретение и перевозкуконтрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 

               При назначении Гассиевой Р.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.1 ст.316 УПК РФ, принимает  во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым  преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гассиевой и на условия жизни ее семьи. Как личность, подсудимая Гассиева характеризуется положительно, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении республиканской психиатрической больницы не состоит и не наблюдается. В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении подсудимого суд признает полное признание своей вины , чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении дела, не установлено. С учетом изложенного, мировой судья считает возможным исправление Гассиевой без изоляцииее от общества, и назначение ей  наказания в видештрафа.
 

    Вещественные доказательства по делу, видеодиски: всего в количестве 331 штука- уничтожить.
 

    Один билет Банка России достоинством  в 100 рублей, серия <НОМЕР> <НОМЕР> вернуть по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД РФ по г.Владикавказ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

              Признать Гассиеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере  15000 (пятнадцать тысяч)  рублей в доход государства.
 

    Вещественные доказательства по делу видеодиски: всего в количестве 331 диск- уничтожитьпосле вступления приговора в законную силу.
 

    Один билет Банка России достоинством  в 100 рублей, серия <НОМЕР> <НОМЕР>  вернуть по принадлежности в  УЭБ и ПК УМВД РФ по г.Владикавказ
 

              Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Владикавказа в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Доева Е.М<ФИО2>