Решение по уголовному делу

    Дело №1-6/2013г.
 

    
 

                                                                     ПРИГОВОР
 

    Именем  Российской  Федерации
 

 

                г. Владикавказ 14 июня 2013 года.Мировой судья судебного участка №23 Затеречного МО г.Владикавказа РСО-Алания - Доева Е.М.,с участием государственного обвинителя,  помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа Бекмурзова Д.В., защитника - адвоката АК «Триумф»,Гаглоевой З.В. представившей удостоверение<НОМЕР>   и   ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    подсудимой Тебиевой <ФИО1>,
 

    при  секретаре - Увжикоевой З.А.,   
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Тебиевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> РСО-Алания, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка,  не военнообязанной, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающей в <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, библиотека филиал <НОМЕР>,уборщицей, проживающей по адресу: РСО-Алания, г. <АДРЕС>, обвиняемой в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1ст.159.1 УК РФ,
 

 

 

установил:
 

 

                  Тебиева Д.Б. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку  заведомо ложных   сведений.
 

    <ДАТА4>, примерно в 17 часов 10 минут Тебиева Д.Б., находясь в здании торговой организации <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенной по адресу: проспект <АДРЕС> РСО-А, решила взять в банке ЗАО «Банк Русский Стандарт» в кредит денежные средства, для приобретения мобильного телефона <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> рублей, при этом заведомо намереваясь не исполнять обязательства по возвращению кредита в виду отсутствия реальной финансовой возможности.
 

    Тебиева Д.Б. осознавая, что не имеет постоянного места работы и соответственно дохода, подойдя к кредитному эксперту банка ЗАО «Банк Русский Стандарт», находившейся в здании торговой организации <ОБЕЗЛИЧИНО> с целью хищения денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений, сообщил кредитному эксперту банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, а именно, что работает менеджером у <ОБЕЗЛИЧИНО> в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, и ежемесячно получает заработную плату в размере 18 000 рублей.
 

    Будучи, путем обмана, введенным в заблуждение, кредитный эксперт банка ЗАО «Банк Русский Стандарт», составила необходимые документы, содержащие ложные сведения о трудоустройстве и размере заработной платы Тебиевой, которые были одобрены в банке ЗАО «Банк Русский Стандарт», и между банком ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Тебиевой Д.Б. был заключен кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА5>, по которому Тебиевой был предоставлен потребительский кредит на сумму в размере 24289 рублей 20 копеек, из которых <НОМЕР> рублей на приобретение телефона, а 1799 рублей 20 копеек на страхование жизни и здоровья. <ФИО2> в торговой организации «Арктика» приобрела мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <НОМЕР> рублей, которым распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии <ФИО2> не выполнила ни разу своих обязательств по кредитному договору  в части погашения кредитной задолженности.
 

    В результате преступных действий Тебиевой Д.Б., банку ЗАО «Банк <ОБЕЗЛИЧИНО>», был причинен материальный ущерб в размере 24289 (двадцать четыре тысячи двести восемьдесят девять) рублей 20  копеек.
 

              Таким образом, своими действиями Тебиева Д.Б. совершила умышленное преступление мошенничество в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ1.
 

              Подсудимая Тебиева Д.Б. выразила согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником и  заявила ходатайство о постановлении  приговора в порядке особого производства.
 

                Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.  Представитель потерпевшей стороны ЗАО «Банк <ОБЕЗЛИЧИНО>», доверенность <НОМЕР> Тарчоков А.А. в судебное заседание не явился, но  представил в суд письменное заявление, в котором указал, что согласен с особым порядком рассмотрения дела, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, при этом, оставил вопрос о наказании Тебиевой Д.Б. на усмотрение суда.
 

            Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.159.1 УК РФ, предъявленное подсудимой Тебиевой обосновано, кроме собственного признания, подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.  
 

    С учетом приведенных обстоятельств, удостоверившись в том, что подсудимая Тебиева Д.Б. осознает порядок  и последствия постановления приговора в порядке особого производства, суд счел возможность назначить ей наказание по ч.1 ст.159.1 УК РФ, которое при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК, не может превышать две трети максимального срока или размера  наиболее строгого вида наказания.          
 

            При назначении наказания Тебиевой Д.Б., суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод граждан», а так же ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление Тебиевой Д.Б. и условия  жизни ее семьи.
 

    Тебиева Д.Б. совершила умышленное преступление, отнесенное уголовным  законом  к  категории преступлений небольшой тяжести . Согласно характеристики УУМ УВД №1 по г. Владикавказу,  Тебиева Д.Б. в быту характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении дела, не установлено.
 

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Тебиевой Д.Б. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто путем назначения  справедливого наказания в виде штрафа, что, в свою очередь сможет обеспечить решение  задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
 

    Суд также принимает во внимание и учитывает мнение представителя потерпевшего Тарчокова А.А. полагавшего строго не наказывать Тебиеву Д.Б.
 

    В соответствии со ст.81 УПК вещественные доказательства по делу: кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА5> на 3 листах; график платежей по потребительскому кредиту к кредитному договору<НОМЕР> от <ДАТА5> на 1листе ; договор добровольного страхования физических лиц от несчастных случаев и болезней  на 2 листах; анкета к заявлению Тебиевой Д.Б. на 3 листах, световую копию паспорта Тебиевой Д.Б. на 1 листе, хранить при деле на весь срок хранения дела.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 

 

 

 

Приговорил:
 

 

    Тебиеву <ФИО1> признать виновной в совершении   преступления,  предусмотренного  ст.159.1 ч.1 УК РФ и назначить  ей  наказание  в  виде  штрафа в доход государства в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Меру пресечения Тебиевой Д.Б.  в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.                                                                           
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Доева Е.М<ФИО3>