Решение по административному делу

    Дело №5-197/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Владикавказ 17 мая 2013 годИ.о. мирового судьи судебного участка № 23 Затеречного МО г. Владикавказа РСО - Алания, мировой судья судебного участка № 25 Затеречного МО г. Владикавказа РСО - Алания Толасова Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о привлечении Суджашвили<ФИО>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, г. <АДРЕС>, к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

Установил:
 

 

    Суджашвили Ш.В. управлял транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

    <ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> на посту <АДРЕС> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>», без установленных государственных регистрационных знаков, чем нарушил правила  дорожного движения РФ, предусмотренные п. п. 2.3.1.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания был составлен административный протокол в отношении Суджашвили Ш.В. по ст. 12.2 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Суджашвили Ш.В. не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства, суд считает, что в действиях Суджашвили Ш.В. действительно содержится состав правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушенияхпо следующим основаниям.
 

     В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    Вина Суджашвили Ш.В. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях    подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 15 РР 148658 от 30.04.2013 года, из которого усматривается время, место и событие совершенного Суджашвили Ш.В. административного правонарушения по ст. 12.2 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с которым Суджашвили Ш.В. ознакомлен;
 

    фотоснимками транспортного средства, на котором отсутствуют  установленные на предусмотренных для этого местах государственные регистрационные знаки.
 

    Таким образом, вина Суджашвили Ш.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  установлена, а его действия квалифицированы правильно.
 

    Право Суджашвили Ш.В. на управление транспортным средством подтверждается подтверждением на выдачу водительского удостоверения 15 СО 065395.
 

    Административное наказание Суджашвили Ш.В. назначается с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности, имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность суд не установил.
 

    Таким образом, суд считает возможным назначить Суджашвили Ш.В. наказание в пределах санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

                            постановил:
 

 

    Суджашвили <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

         Разъяснить Суджашвили Ш.В., что согласно ч.1.1 ст.32.7 КАП РФ временное разрешение на право управления транспортным средством должно быть сдано в УГИБДД МВДРСО-Алания в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения  срок лишения права управления транспортным средством прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи или  изъятия соответствующего документа.  
 

    Копию настоящего постановления направить в УГИБДД МВД РСО-Алания для исполнения.
 

         Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд гор. Владикавказа РСО-Алания через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                   Толасова Л.В.