Решение по административному делу

 

                                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 10 июня 2013 гг. Дербент
 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 г. Дербента Филатова Р.И.
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении на гр-на  Гапизова Ислама Магомедовича по  ст. 12.15 ч 4 КоАП РФ
 

                                                            У С Т А Н О В И Л :
 

    Гапизов И. привлекается к административной ответственности за то, что 12 апреля 2013 г в 17час 04мин  на  820 км  ФАД «  Кавказ», управляя автомашиной ВАЗ за гос. номеромУРУ Е 630 ТУ, совершил обгон автомашины и выехал на встречную полосу движения с пересечением сплошной линии  в зоне действия знака» обгон запрещен», и его действия квалифицированы по  ст. 12.15 ч 4 КоАП РФ.
 

                    Допрошенный в судебном заседании Гапизов И.. вину не признал и  показал, что он не совершал данного правонарушения.12 апреля 2013 г он ехал на своей автомашине  ВАЗ за гос. номером  Е 630 ТУ. На 820 км   ФЙАД «Кавказ»  его остановили работники ГИБДД и объяснили ,что он совершил обгон автомашины в зоне действия знака» обгон запрещен». Он не  согласился с этим, так как была прерывистая линия и знака обгон  запрещен он не видел и попросил представить доказательства совершения им административного правонарушения., т.е фотографии зафиксировавшие обгон . Ему не были представлены фотографии. По этой причине он написал в объяснении, что не согласен с протоколом.
 

     Далее Гапизов И.. показал, что  в судебном заседании  он ознакомился с представленными фотографиями и считает ,что они не могут служить доказательством его виновности, поскольку на фотографиях нет его автомашины.
 

                Исследовав материалы дела, суд считает ,что суду  не представлены бесспорные доказательства совершения Гапизова И.административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15. ч 4 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ  доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие виновности лица в совершении административного правонарушения.
 

                Изображение автомашины в автоматическом режиме специальными техническими средствами или средствами видеозаписи, которое представлено как доказательство вины Гапизова И.  является не четким, на фото не читаются номера автомашины совершившей обгон и идущей по полосе встречного движения   .
 

               Таким образом, доводы Гапизова И. в том, что он не совершал административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч 4 КоАП РФ не опровергнуты и суду не представлены доказательства совершения им этого правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 1.5 ч 3 КоАП РФ « лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность
 

    При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч 1 п 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ
 

                                                        П О С Т А Н О В И Л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении  в отношении  Гапизова Ислама Магомедовича 23 апреля 1987 г рождения, уроженца и жителя  г. Дербент <АДРЕС> прекратить  за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч 4 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Дербентский горсуд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                      Филатова Р.И.