Решение по административному делу

    Дело № ХХ
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

              20  июня    2013 г.                                                                                        г. Хабаровск
 

 

    Мировой судья судебного участка №23 Краснофлотского  района г. Хабаровска Тараник  А.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 20.6 ч.1 КоАП РФ в отношении   исполняющей  обязанности  директора ООО «ХХ»   Рыженковой ХХ, ХХ2 рождения, уроженки  стХХ,
 

 

                                                                 установил:
 

 

              В отношении исполняющей  обязанности  директора ООО «ХХ»  Рыженковой А.В.  29.04.2013 года составлен протокол №18/4/1-5 об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ - невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.
 

              При составлении  протокола  Рыженкова А.В. дала  объяснение  следующего  содержания:  «с протоколом  согласна».
 

               В судебное заседание  Рыженкова А.В. не явилась, по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, последней направлялись судебные повестки, работниками почтового отделения принимались меры к их вручению, однако, по извещениям  Рыженкова А.В.  не являлась.   Ей  было известно о возбуждении в отношении нее дела об административном правонарушении, однако, она о движении дела не интересовалась, разумную заинтересованность в рассмотрении дела не проявляла. Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют об уклонении   Рыженковой А.В. от явки в суд.      
 

             На основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, учитывая наличие в материалах дела документов, достаточных для его рассмотрения по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  Рыженковой А.В., так как ее неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона.     
 

              Исследовав административный материал, суд установил, что в 14 часов 00 минут 26.04.2013 года при проведении плановой выездной проверки по осуществлению государственного надзора за выполнением предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в отношении ООО «ХХ», расположенного в ХХ, были выявлены факты не выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в целях заблаговременного осуществления мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной  среде и материальных потерь в случае их возникновения, а именно в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 года №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановления Правительства РФ от 02 ноября 2000 года №841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», в ООО «ХХ»  не пройдено обучение руководящего состава в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствует приказ  об организации  обучения  в  организации  в области  защиты  от чрезвычайных  ситуаций  природного  и техногенного  характера, план подготовки  руководящего  состава  и специалистов;
 

    - не выполнены  требования п. «ж» ст. 14 ФЗ от 21.12.1994 г. №68-ФЗ «О защите населения  и территорий  от чрезвычайных  ситуаций  природного  и техногенного характера» и требования ст. 3 Порядка  создания и использования  резервов  материальных  ресурсов  для ликвидации  чрезвычайных ситуаций  природного  и техногенного характера, утвержденного постановлением Правительства  РФ  от 10.11.1996г. №1340 «О порядке  создания  и использования резервов  материальных  ресурсов  для ликвидации  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а именно в ООО «ХХ» не созданы  резервы финансовых  средств  и материальных ресурсов для ликвидации последствий  чрезвычайных  ситуаций;
 

    - не выполнены требования  п. 2-4  приказа  МЧС России от 21.12.2005г. №993  «об утверждении Положения  об организации  обеспечения  населения  средствами  индивидуальной защиты», не созданы  запасы средств  индивидуальной защиты, не определены номенклатура и количество средств  индивидуальной защиты для обеспечения  работников ООО «ХХ», в соответствии с основными задачами  в области  гражданской обороны и в комплексе  мероприятий  по подготовке  к защите  и по защите населения, материальных  и культурных ценностей  на территории  РФ  от опасностей, возникающих  при ведении  военных  действий  или вследствие  этих действий, а также для защиты населения  при возникновении  чрезвычайных  ситуаций  природного и  техногенного характера;
 

    -не выполнены требования ст. 14  ФЗ от 21.12.1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий  от чрезвычайных  ситуаций  природного и техногенного характера» и требования ст. 23 постановления Правительства РФ от 30.12.2003г. №794 «О единой государственной системе  предупреждения  и ликвидации ЧС», не  организовано  планирование  действий  ООО «ХХ»  по предупреждению и ликвидации ЧС;
 

    -не выполнены  требования постановления Правительства РФ от 30.12.2003 года №794 «О единой государственной  системе предупреждения и ликвидации  ЧС», в ООО «ХХ» не создана комиссия  по предупреждению  и ликвидации ЧС и обеспечению  пожарной безопасности  организации, не разработано положение о комиссии по предупреждению  и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности  организации, функциональные  обязанности членов  комиссии, порядок  их  оповещения.
 

             Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении №18/4/1-5 от  29.04.2013года, распоряжением о проведении плановой  выездной проверки от 18.03.2013 года, актом проверки от 26.04.2013 года, копией  приказа  о назначении на должность от 29.03.2013 года, копией  свидетельства о государственной  регистрации юридического лица, копией свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.
 

    Своими действиями (бездействием) исполняющая  обязанности директора ООО «ХХ»  Рыженкова А.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.6 ч.1 КоАП РФ - невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.
 

             Суду не представлены доказательства  в обоснование отсутствия вины в совершении административного правонарушения, следовательно,  должностное  лицо подлежит административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

              Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность правонарушителя, не установлено.
 

              На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

постановил:
 

 

              Признать исполняющую  обязанности  директора ООО «ХХ»  Рыженкову ХХ  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному  наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 

    Разъяснить, что в силу ч.ч. 1,5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

             Постановление может быть обжаловано в Краснофлотский районный  суд г. Хабаровска через  мирового судью судебного участка №21 Краснофлотского района  г. Хабаровска в течение 10 дней   со дня получения копии постановления.
 

 

 

     Мировой   судья                                           Тараник  А.Ю.