Решение по гражданскому делу

    21.06.2013 г.                                                                                                       Дело ХХ
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

судебного заседания
 

 

    Мировой судья судебного участка № 23 Краснофлотского района г. Хабаровска  Тараник А.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 21 Краснофлотского района г. Хабаровска,
 

    при секретаре  Бабинцевой О.Н.
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края   к Носковой ХХ   о взыскании задолженности по пени за просрочку  платежей, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

     Истец Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края   обратился  в суд с иском  к Носковой ХХ   о взыскании задолженности по пени за просрочку  платежей в размере 99 руб. 38 коп., судебных расходов в сумме 400 руб. 00 коп. 
 

    Представитель истца Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края   Костроба М.Я., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил ходатайство об отказе от исковых требований в связи с оплатой суммы пени.
 

    В судебное заседание ответчик  Носкова Е.А. не  явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, об отложении слушания дела ходатайств не заявляла.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец  вправе отказаться от иска.
 

    Согласно ст. 220 абз.4  ГПК РФ - суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Изучив материалы дела, доводы представителя истца Костроба М.Я. и, рассматривая их как волеизъявление истца Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края, суд считает  возможным прекратить производство по делу  в части заявленных требований  о взыскании задолженности по пени за просрочку  платежей, судебных расходов,  с принятием отказа от иска, что не нарушает прав как обратившегося, так и ответчика.
 

    В соответствии со ст. 333.40 ч.1 п.3 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу.
 

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о возврате Управлению Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края   государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в сумме 400 рублей платежным поручением № 110 от 23.05.2013 г., так как производство по делу прекращено,  спор по существу не рассматривался.
 

    На основании изложенного, ст. 220 абз.4 ГПК РФ, руководствуясь ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Дело по иску Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края   к Носковой ХХ   о взыскании задолженности по пени за просрочку  платежей, судебных расходов - производством прекратить.
 

    Разъяснить сторонам порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренный ст. 221 ГПК РФ, согласно которой повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Возвратить Управлению Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Хабаровске и Хабаровском районе  Хабаровского края   уплаченную платежным поручением № 110 от 23.05.2013 г. государственную пошлину в сумме -  400 рублей 00 копеек.
 

    Исполнение определения в части возврата государственной пошлины возложить на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 6 по Хабаровскому краю.
 

    Определение может быть обжаловано в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска через судебный участок его вынесший, в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Мировой судья:  подпись                                    
 

                          Копия верна:                                  мировой судья А.Ю. Тараник