Решение по административному делу

    Дело № ХХ                                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                    по  делу  об  административном  правонарушении
 

                21  июня  2013  года                                                                                              г.Хабаровск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 23 Краснофлотского района  г. Хабаровска Тараник  А.Ю., рассмотрев дело  об  административном правонарушении в отношении  Пудниковой ХХ, ХХ2 рождения, уроженки ХХ,  привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25ч.1 КоАП РФ,
 

                                                                               у с т а н о в и л :
 

                В  ХХ,   01.04.2013 года в 15  час. 20  мин.,   Пудникова Н.А.,  будучи привлеченная  к административной ответственности по   ч. 1 ст.  19.15    КоАП РФ  на основании  постановления зам.  начальника  отделения  УФМС  России  по  Хабаровскому  краю  в Северном  округе г. Хабаровска № 0251281  от  19.02.2013  года, к наказанию в виде административного штрафа в размере  1500 рублей, не оплатила  его в установленный законом срок - до  31.03.2013 года включительно,  в связи с чем в отношении нее составлен протокол об  административном  правонарушении от 08.04.2013 года за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.20.25ч.1 КоАП РФ.
 

              В судебное заседание  Пудникова Н.А. не явилась, по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, последней направлялись судебные повестки, работниками почтового отделения принимались меры к их вручению, однако, по извещениям  Пудникова Н.А.  не являлась.   Ей  было известно о возбуждении в отношении нее административного дела, однако, она о движении дела не интересовалась, разумную заинтересованность в рассмотрении дела не проявляла. Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют об уклонении   Пудниковой  от явки в суд.      
 

             На основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, учитывая наличие в материалах дела документов, достаточных для его рассмотрения по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие   Пудниковой Н.А., так как ее неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона.     
 

             Факт  совершения административного правонарушения  Пудниковой Н.А. подтверждается  протоколом  об  административном  правонарушении   от     08.04.2013  года,  постановлением  о  назначении  административного штрафа  от   19.02.2013  года.
 

               Суд приходит к выводу, что в  действиях   Пудниковой Н.А.  имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25ч.1 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии со ст.32.2  КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности,  не позднее 30 дней  со дня вступления  постановления  о наложении административного штрафа в законную силу. Поскольку постановлением от  19.02.2013 года   правонарушитель подвергнут  административному наказанию в виде штрафа в размере  1500 рублей, постановление вступило в законную  силу    02.03.2013  года, штраф  в предусмотренный законом срок для его оплаты  до   31.03.2013  года  включительно  оплачен не был.
 

               Состав административного правонарушения будет оконченным с момента истечения срока для уплаты административного штрафа.
 

               При назначении административного наказания суд учитывает, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее  одной  тысячи  рублей  либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ  суд
 

                                                                  п о с т а н о в и л:
 

               Признать   Пудникову ХХ   виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП  РФ  и  подвергнуть   наказанию  в виде штрафа в размере  3000 (трех  тысяч)  рублей.
 

    Разъяснить, что в силу ч.ч. 1,5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья,  вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Постановление может быть обжаловано  в  Краснофлотский  районный  суд  г. Хабаровска  через судебный участок №21  Краснофлотского района г. Хабаровска   в  течение 10 дней со дня  получения копии постановления.
 

 

                Мировой     судья                                 Тараник  А.Ю.