Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.                                                                  Строка в отчете <НОМЕР>
 

                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                             город <АДРЕС> Огни РД
 

            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни РД    <ФИО1>
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном в отношении Джавадова Мурада Магомедрасуловича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Огни РД, проживающего в гор. <АДРЕС>, ул. 26 Бак. комиссаров <АДРЕС>, вр. не работает, русским языком владеет, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КРФоАП
 

                Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ  и ст.51 Конституции РФ Джавадову М.М. разъяснены
 

                                             У С Т А Н О В И Л А :
 

                <ДАТА3> в 13 часов 41  минут на 930км+100м ФАД Кавказ водитель Джавадов М.М. совершил нарушение, предусмотренное п.п.1.3, 11.4, прилож.2 ПДД РФ, т.е. управлял т\с выехал на полосу встречного движения и  совершил обгон, при этом пересек сплошную линии 1.1 горизонтальной дорожной разметки разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Зафиксировано прибором «Визир» 0908181 дата поверки <ДАТА4>, ответственность за которое предусмотрена ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.            
 

    Допрошенный в судебном заседании Джавадов М.М. виновным себя признал и пояснил, что <ДАТА3> он действительно проезжал 930км. Он поторопился, поскольку опаздывал на похороны, и он вынужденно совершил обгон с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки.  Сотрудник ДПС ему не показал снимки, сказал, что в суде все увидишь. Просит суд не лишать его прав управления.
 

                Хотя Джавадов М.М.  и признает свою вину во вменяемом ему деянии, факт события правонарушения и вина его  полностью доказаны в судебном заседании.
 

    В протоколе 05 СК 689324, составленном <ДАТА5> инспектором ДПС  8 вз.ОБ ДПС ГИБДД МВД РД л-нт полиции <ФИО2>, в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» имеется собственноручное объяснение «Ознакомлен, с протоколом согласен» и Джавадов М.М.  расписался.
 

    Свидетель <ФИО3> подтвердил факт совершения правонарушения, о чем расписался в протоколе об административном правонарушении в графе «свидетели». 
 

    На приложенных к материалам дела трех фотографиях четко просматривается нахождение автомашины Джавадова М.М.  марки ВАЗ 21099 с номерным знаком  А759ВЕ 05  на встречной полосе движения при наличии дорожной разметки 1.1 совершающей обгон автомашин, чем подтверждается факт нарушения, предусмотренного п.11.4 ПДД и данный документ полностью совпадает с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, поэтому суд берет их за основу, признавая их достоверными
 

    Согласно ст.11.4 ПДД РФ «Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
 

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.»
 

     Согласно Правил дорожного движения РФ  дорожную разметку 1.1 запрещается пересекать и при этом выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».
 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД РФ и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение ПДД РФ. Именно на это ориентирует суды Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 23 от <ДАТА8> <НОМЕР>), согласно п.8 которого по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ необходимо квалифицировать прямо запрещенные ПДД РФ действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности».  Следовательно, противоправность действий  Джавадова М.М. полностью доказана.
 

    Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от Джавадова М.М.  . не поступило.
 

                   Исследованные в судебном заседании доказательства, оцененные судом в соответствии с требованиями 26.11 КоАП РФ подтверждают наличие в действиях Джавадова М.М. состав и событие административного  правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КРФоАП, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом  не  установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, судом признано совершение проступка впервые.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КРФоАП
 

П О С Т А Н О В И Л А :
 

       Признать Джавадова Мурада Магомедрасуловича виновным и подвергнуть административному наказанию по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей
 

    Сумма штрафа подлежит зачислению на следующие реквизиты : р\с 401 018 106 000 000 100 21   
 

    ИНН  <НОМЕР>  КПП   <НОМЕР>. КБК 188 116 300 000 100 00 140
 

     ОКАТО 8222 000 0000. ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 65
 

    Постановление может быть обжаловано в городской суд города <АДРЕС> Огни в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

                Мировой судья Судебного участка <НОМЕР>                                        <ФИО1>
 

    <АДРЕС> Огни РД