Решение по административному делу

     Дело <НОМЕР>.                                                                                             Строка в отчете <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                      город <АДРЕС> Огни РД
 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни РД    <ФИО1>
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном в отношении  Арзуманова Кахримана Гамдуллаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Огни, вр. не работающего, проживающего в гор. Даг.Огни, ул. <АДРЕС> , русским языком владеет, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ
 

                Права и обязанности привлеченного к административной ответственности по ст.25.1 КРФоАП  и ст.51 Конституции РФ Арзуманову К.Г. разъяснены
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

                <ДАТА3> в 15 часов 40 минут на 921км+50м  ФАД Кавказ водитель Арзуманов К.Г. управляя ТС совершил нарушение п.п.1.3, 11.4, прилож.2 ПДД РФ, т.е. управляя т/с совершил обгон с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 на опасном участке дороги, что запрещено ПДД РФ. Зафиксировано прибором  Бинар 1802, свидетельство о  проверки действительно до <ДАТА4>, ответственность за которое предусмотрена по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ  
 

                Допрошенный в судебном заседании Арзуманов К.Г.  пояснил, что <ДАТА3> он действительно передвигался на своей автомашине и очень торопился и пересек сплошную линию. Просил не лишать прав управления, поскольку очень нуждается в транспортном средстве.
 

    В протоколе 05 СК 702041, составленном <ДАТА3> ИДПС 7-го взв. ОБДПС ГИБДД МВД РД к-н пол. <ФИО2> в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»  собственноручно написал «не заметил сплошную линию» и Арзуманов К.Г. расписался. Суд воспринимает данные объяснения как правдивые поскольку нашли свое подтверждение материалами дела.
 

    Свидетель <ФИО3> подтвердил факт совершения правонарушения, о чем расписался в протоколе об административном правонарушении в графе «свидетели».
 

    Из приложенных к материалам дела тринадцати фотоснимков части дороги Кавказ 921км+50м  места совершения административного правонарушения устанавливается, что действительно Арзуманов К.Г. на автомашине марки ВАЗ-21063 с гос. рег. знаком М975РХ/05 совершил обгон автомашины с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1, чем допускается нарушение п.11.4 ПДД, и данный документ полностью совпадает с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, поэтому суд берет их за основу, признавая их достоверными.
 

    Согласно Правил дорожного движения РФ  дорожную разметку 1.1 запрещается пересекать и при этом выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».
 

    Согласно ст.11.4 ПДД РФ «Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
 

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.»
 

     Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД РФ и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Именно на это ориентирует суды Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 23, от <ДАТА7> N 2) согласно п. 8 которого по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.»  Следовательно, противоправность действий Арзуманова К.Г. полностью доказана.
 

    Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от Арзуманова К.Г. не поступило.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают состав и событие административного  правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КРФоАП, в действиях Арзуманова К.Г. - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом  не  установлено. Обстоятельством, смягчающим ответственность, судом признано совершение проступка впервые.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КРФоАП
 

П О С Т А Н О В И Л А :
 

       Признать Арзуманова Кахримана Гамдуллаевича виновным и подвергнуть административному наказанию по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    Передать изъятое водительское удостоверение, находящееся в материалах дела,  в подразделение Госавтоинспекции по г. <АДРЕС> Огни, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в городской суд города <АДРЕС> Огни в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

         Мировой судья Судебного участка <НОМЕР>                                       
 

         г. <АДРЕС> Огни РД                                                                       <ФИО1>