Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> /  2013 г.                                     Строка в отчете  <НОМЕР>
 

 

                                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                           город <АДРЕС> Огни РД
 

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни РД <ФИО1>
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном в отношении  юридического лица - Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детской школы искусств <НОМЕР> город <АДРЕС> Огни (школа искусств <НОМЕР>) , находящегося по адресу г. <АДРЕС> Огни ул. <АДРЕС> 20 в лице  законного представителя - директора Гюльмагомедова Юсуфа Магомедовича , русским языком владеет, предусмотренного ст.19.5 ч.13 КРФоАП
 

 

                Права и обязанности предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ Гюльмагомедову Ю.М. как представителю юридического лица, привлеченного к административной ответственности  разъяснены
 

 

                                           У С Т А Н О В И Л А :
 

 

       В протоколе <НОМЕР>, составленном <ДАТА2> главным государственным инспектором по пожарному надзору г. <АДРЕС> Огни капитаном внутренней службы <ФИО2> юридическому лицу - школа искусств <НОМЕР> город <АДРЕС> Огни вменяется в вину, что <ДАТА2> в 10 час. 00 мин. по адресу г. Даг.Огни ул. <АДРЕС> 20 в школе искусств <НОМЕР> допущено нарушение, состоящее в том, что на основании распоряжения начальника ОНД по г. Даг.Огни проводилось плановое мероприятие по надзору объекта школа искусств <НОМЕР> , в ходе проверки выявлено невыполнение в срок законного предписания должностного лица ГПН, а именно : не выполнил в срок пункты 3,4,9,10 предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>, срок выполнения истек <ДАТА5>, тем самым  совершил административный проступок, предусмотренный ст. 19.5 ч13 КоАП РФ, то есть « Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.»
 

                Допрошенный в судебном заседании законный представитель юридического лица -школа искусств <НОМЕР> Гюльмагомедов Ю.М. виновность в совершении административного проступка не признал, пояснив, что действительно в 2012 году была проведена проверка в руководимой им школе искусств <НОМЕР> инспектором по пожарной безопасности. Были выявлены нарушения норм пожарной безопасности, в связи с чем было составлено и вручено письменное предписание об устранении выявленных нарушений. Поскольку он не наделен полномочием по расходованию бюджетных средств для устранения выявленных недостатков, то на следующий день он письменно обратился к  сотруднику <АДРЕС> г. <АДРЕС> Огни <ФИО3>, курировавшему образование, как распорядителю денежных средств с просьбой об изыскании возможности исполнения предписания. Своими силами они выполнили 6 пунктов из 10 пунктов указанных в предписании, для исполнения которых нет необходимости в материальных затратах. Просит приложить к материалам дела письмо от <ДАТА3> на имя главы <АДРЕС> г. Даг.Огни об изыскании средств для выполнения требований предписания сотрудника пожарной безопасности. Просит прекратить производство по данному делу в связи с отсутствием состава административного деяния.
 Ходатайство судом удовлетворено и данные документы приобщены к материалам дела.
 

    В протоколе об административном правонарушении в графе «объяснение лица» зафиксирована только роспись Гюльмагомедова Ю.М.
 

    Из предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>  устанавливается, что руководитель школы искусств <НОМЕР> город <АДРЕС> Огни был обязан до <ДАТА5> устранить нарушения обязательных требований пожарной безопасности из 10 пунктов. Исполнено 6 пунктов,4 пункта не выполнены.
 

     Факт допущенного правонарушения подтверждается актом проверки <НОМЕР>   проверки проведенной <ДАТА2> органом  государственного  контроля (надзора) юридического лица исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    Суд признал, что в действиях юридического  лица есть событие правонарушения предусмотренного ст.19.5 ч.13 КоАПРФ - предписание не выполнено.
 

    Но законодатель закрепил, что согласно ст. 2.1 КоАПРФ
 

    «1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.»
 

    Из представленного  в суд письма от <ДАТА3> на имя Главы <АДРЕС> городского округа «город <АДРЕС> Огни» от имени директора школы искусств <НОМЕР> указано, что просит оказать содействие в исполнении требований предписания по пожарной безопасности. Следовательно , в действиях директора школы искусств <НОМЕР> нет вины - умысла на совершение правонарушения.
 

    Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что в его действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.13 КРФоАП  «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания».
 

                Согласно ст.24.5 КРФоАП «производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
 

    2) отсутствия состава административного правонарушения».
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КРФоАП,
 

 

                                                      П О С Т А Н О В И Л А :
 

 

       Производство по административному делу в отношении юридического лица - Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детской школы искусств <НОМЕР> город <АДРЕС> Огни в лице  законного представителя - директора Гюльмагомедова Ю.М в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.13 КРФоАП по протоколу от <ДАТА2> прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в городской суд города <АДРЕС> Огни со дня его вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья  Судебного участка <НОМЕР>
 

    <АДРЕС> Огни                                                                            <ФИО1>