Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> / 2013 г.                                                                           Строка в отчете <НОМЕР>
 

                                           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                   город <АДРЕС> Огни РД
 

 

      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни РД  <ФИО1>
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном в отношении Курбанова Замира Наврузовича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, вр. Не работающего, проживающего в с. <АДРЕС> района ул. <АДРЕС>, русским языком владеет, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КРФоАП
 

                Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ  Курбанову З.Н. разъяснены
 

 

                                                У С Т А Н О В И Л А :
 

 

                <ДАТА3> в 01 часов 00 минут на 924 км ФАД Кавказ в г. <АДРЕС> Огни водитель Курбанов З.Н. управлял т\с в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на управление транспортным средством. Состояние опьянения установлено прибором «Алкотектор ПРО-100» <НОМЕР>, дата поверки <ДАТА4>, ответственность за которое предусмотрена 12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

                Допрошенный в судебном заседании Курбанов З.Н. пояснил, что виновным себя  признает. Он  пил пиво в  городе Даг.Огни. Когда ехал к себе домой в с. <АДРЕС> и в тот момент был задержан работниками ДПС. Ему предложили пройти освидетельствование, он согласился, где было установлено состояние алкогольного опьянения. Машину купил как лом, у неё нет правильно оформленных документов. Сам он водительского удостоверения никогда не получал. Ему было известно, что за управление транспортом в нетрезвом состоянии могут арестовать. Просит его строго не наказывать, поскольку он раскаялся в содеянном. Просит суд учесть, что дома беременная жена, которая должна разродиться в ближайшие дни. Суд воспринимает данные показания как достоверные доказательства, поскольку они  последовательны, правдивы и совпадают с обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 

    В протоколе 05 СК 791130, составленном <ДАТА3> ИДПС 7 взв. ОБ ГИБДД МВД л-т пол. <ФИО2> (0228) в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» зафиксировано собственноручное объяснение « выпил стакан пива. Ехал домой Согласен с протоколом.» и Курбанов З.Н расписался.
 

     Свидетель <ФИО3> подтвердил факт допущенного правонарушения Курбановым З.Н., расписавшись в протоколе об административном правонарушении в графе «свидетели».
 

    Из материалов дела усматривается, что основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Курбанова З.Н. в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475.
 

    В акте 05СК 023339 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> в графе «результат освидетельствования» указано - установлено состояние алкогольного опьянения», показания прибора -1,113 мг/л . В графе «с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» Курбанов З.Н. собственноручно записал «согласен» и расписался. Данный акт составлен в присутствии двух понятых <ФИО4> и <ФИО5>, расписавшихся в данном акте. Запись теста выхода на бумажном носителе, где Курбанов З.Н. собственноручно написал «согласен» и расписался  приложена к материалам дела. Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям Правил.
 

    В рапорте на имя начальника отдела МВД РФ ИДПС ОБ ГИБДД МВД л-т пол. <ФИО2> подтверждается факт совершения правонарушения водителем  Курбановым З.Н.
 

    Согласно п.2.7. ПДД РФ « Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
 

     В справке, выданной дежурным по РОИО ГИБДД МВД по РД от <ДАТА6> указано, что «по данным АИПС «Водитель» по состоянию на <ДАТА7> Курбанову З.Н. водительское удостоверение выданным не значиться».
 

    Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств Курбанов З.Н. не заявил.
 

                   Акт освидетельствования, запись теста выхода, и сам протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, устное и письменное объяснение самого Курбанова З.Н., справки, рапорт подтверждают факт административного  проступка в действиях Курбанова З.Н. - " Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - предусмотренная ст. 12.8 ч.3 КРФоАП.
 

     Обстоятельств,  отягчающих ответственность, судом  не  установлено.
 

     Обстоятельством, смягчающим ответственность судом принято раскаянием в содеянном, беременность жены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КРФоАП
 

 

                                              П О С Т А Н О В И Л А :
 

 

                Признать Курбанова Замира Наврузовича виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток по ст.12.8 ч.3 КРФоАП.
 

    Срок ареста исчислять с 09 часов 00 минут <ДАТА1>, произведя задержание в зале судебного заседания.
 

    Постановление может быть обжаловано в городской суд города <АДРЕС> Огни в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии постановления.
 

                Мировой судья
 

    Судебного участка <НОМЕР>                                        <ФИО1>
 

    Г.Дагестанские Огни РД