Решение по административному делу

         Дело <НОМЕР>.                                                                     Строка в отчете <НОМЕР>
 

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                               город <АДРЕС> Огни РД
 

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни РД <ФИО1>
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном в отношении  Магомедова Шамхала Курбановича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Огни РД, проживающего в гор. <АДРЕС> Огни по ул. <АДРЕС> , русским языком владеет, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КРФоАП
 

                Права и обязанности привлеченному к административной ответственности, предусмотренныест.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ Магомедову Ш.К. разъяснены
 

 

                                                  У С Т А Н О В И Л А  :
 

                <ДАТА3> в 18 часа 30 минут на А/Д с. Н. Уркарах водитель Магомедов Ш.К. совершил нарушение, предусмотренное п.2.3.2 ПДД РФ, то есть управлял транспортным средством с признаками употребления алкоголя, не выполнил законные требования сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, за что предусмотрена ответственность по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

                Допрошенный в судебном заседании Магомедов Ш.К. виновным себя признал и пояснил, что права были им утеряны. И в тот день был на берегу моря, была жажда, выпил ? стакана пива.  Просит, его не лишать прав управления, поскольку он нуждается в транспорте.  
 

    В протоколе 05 СК 638386  составленном  инс. ДПС ОМВД РФ по <АДРЕС> району  л-т полиции Рамазановым  в отношении  Магомедова Ш.К. в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» зафиксировано « Я Магомедов Ш.К. управлял Т/С выпил от прохождения» и Магомедов Ш.К.  расписался. Объяснения Магомедова Ш.К на отдельном листе с полным признанием своей вины приложены к материалам дела.  
 

                Из материалов дела усматривается, что основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Магомедова Ш.К в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: резкий запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 475.
 

                В протоколе 05СК <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> указано, что основанием для отстранения явилось «наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находиться в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.). Данный протокол составлен в присутствии двух понятых <ФИО2> и <ФИО3> расписавшихся  в данном протоколе.
 

     Факт допущенного правонарушения подтверждается актом 05СК 003312 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, где в графе «результат освидетельствования» зафиксировано «не установлено» и графе «с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» Магомедова Ш.К. собственноручно записал «не согласен» в присутствии двух понятых <ФИО2> и <ФИО3>, расписавшихся в акте.
 

                            Поскольку у сотрудников ДПС имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства Магомедов Ш.К.  находится в состоянии опьянения (резкий запах алкоголя изо рта и т.д.), и отказе пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последний в соответствии с требованиями пункта 10 Правил был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. ).
 

    В протоколе 05СК 013592  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5> водитель Магомедов Ш.К. не согласился в проведении мед. Освидетельствования, в присутствии понятых <ФИО2> и <ФИО3>, расписавшихся в протоколе о направлении на мед. освидетельствование. В данном протоколе указано, что Основанием для направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения указано «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». Направление водителя транспортного средства Магомедова Ш.К.  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ОБ ГИБДД в присутствии понятых.
 

    Указанные действия сотрудников ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    В Акте <НОМЕР>  медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА3>, выданным ЦРБ г. <АДРЕС> (лицензия <НОМЕР> от <ДАТА6>) врачом психиатром - наркологом Юсуповым Ю. (удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА7> РНД г. <АДРЕС> подтверждается, что  Магомедов Ш.К. отказался от освидетельствования.   В графе п.14 «запах алкоголя или другого вещества изо рта» записано «имеется».
 

     Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ ч. 1 «водитель механического транспортного средства обязан По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения»
 

    Таким образом, Магомедов Ш.К. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАПРФ.
 

    . Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от Магомедова Ш.К. не поступило.
 

    Справка выданная МРЭО ГИБДД подтверждает выдачу водителю  Магомедову Ш.К. водительское удостоверенье серии 05 03 718630 от 31. 01. 2012г.  с разрешенными категориями «В,С».
 

    Факт совершения Магомедовым Ш.К . административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении ;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование акта 019014 выданной врачом наркологом, письменными и устными показаниями самого Магомедова Ш.К.,  карточкой учета, справкой выданной МРЭО ГИБДД, копией паспорта,
 

    Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность в суде не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КРФоАП
 

                                                      П О С Т А Н О В И Л А:
 

                Подвергнуть Магомедова Шамхала Курбановича наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев по ст. 12.26 ч.1 КРФоАП по протоколу от <ДАТА3>.
 

    Постановление может быть обжаловано в городской суд города <АДРЕС> Огни в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья Судебного
 

    участка <НОМЕР>  гор. Даг. Огни                                                                          <ФИО1>