Решение по административному делу

         Дело <НОМЕР>.                                                     Строка в отчете <НОМЕР>
 

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                               город <АДРЕС> Огни РД
 

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Огни РД <ФИО1>
 

    Рассмотрев материал об административном правонарушении, составленном в отношении  Аликберова  Балакерима Аликберовича,  <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> Огни РД, не работает, проживающего ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>  г. <АДРЕС> Огни РД, русским языком владеет, в совершении правонарушения предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ
 

                Права и обязанности привлеченного к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и  ст.51 Конституции РФ Аликберову Б.А.  мировым судьей  разъяснены
 

 

                                                  У С Т А Н О В И Л А   :
 

                <ДАТА3> в 19 часа 55 минут на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Огни   водитель Аликберов Б.А. совершил нарушение, предусмотренное п.2.3.2 ПДД РФ, то есть управлял транспортным средством с признаками употребления алкоголя, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, за что предусмотрена ответственность по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

                Допрошенный в судебном заседании Аликберов Б.А. пояснил, что в тот день он выпил и отвозил друга домой, после его остановили сотрудники ДПС.   Просит его не лишать водительского удостоверения поскольку очень нуждается в транспортном средстве.
 

    В протоколе 05 СК 640660 от <ДАТА3> составленном  ИДПС по г. <АДРЕС> Огни ОМВД РФ  пр-ком полиции <ФИО2> в отношении  Аликберова Б.А. в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» зафиксировано «Я Аликберов Балакерим уп. Т/С выпил пиво и отказался» и  Аликберов Б.А расписался. Суд воспринимает данные объяснения как правдивые, поскольку они нашли своё подтверждение материалами дела. В графе «лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ознакомлено с протоколом»   Аликберов Б.А. расписался.   
 

                            Из материалов дела усматривается, что основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Аликберова Б.А в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: резкий запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 475.         
 

       В протоколе 05СК <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> указано, что основанием для отстранения явилось «наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находиться в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.). Данный протокол составлен в присутствии двух понятых Таибова Ф.Н. и Эскерова Ф.А. расписавшихся  в данном протоколе.
 

                            Поскольку у сотрудника ДПС имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства Аликберова Б.А.  находится в состоянии опьянения (резкий запах алкоголя изо рта), и отказе пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последний в соответствии с требованиями пункта 10 Правил был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. ).
 

    В протоколе 05 СК 013059 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 03 июня 2013 г. водитель Аликберов Б.А. отказался в проведении мед. Освидетельствования, что подтвердил своими  подписями на протоколе,  в присутствии понятых Таибова Ф.Н. и Эскерова Ф.А., расписавшихся в протоколе о направлении на мед. освидетельствование . В данном протоколе указано, что Основанием для направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения указано «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». Направление водителя транспортного средства Аликберова Б.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ОБ ГИБДД в присутствии понятых, объяснения понятых приложено.
 

    Протокол 05СК <НОМЕР> о задержании транспортного средства составленного <ДАТА5>  указано, что автомашина помещена на автостоянку ОВД по г. <АДРЕС> Огни. составленного в присутствии понятых
 

    Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ ч. 1 «водитель механического транспортного средства обязан По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения»
 

    Таким образом, Аликберов Б.А не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАПРФ.
 

    Факт совершения Аликберова Б.А. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.26 КоАПРФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении ;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, водительского удостоверения.
 

    Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАПРФ.
 

     Письменного ходатайства об истребовании и исследовании дополнительных доказательств от Аликберова Б.А. не поступило.
 

    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность Аликберова Б.А. в суде не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КРФоАП
 

 

                                                      П О С Т А Н О В И Л А:
 

       Подвергнуть Аликберова  Балакерима Аликберовича наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев по ст. 12.26 ч.1 КРФоАП.
 

    Передать изъятое водительское удостоверение, находящееся в материалах дела, в подразделение Госавтоинспекции по г. <АДРЕС> Огни, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в городской суд города <АДРЕС> Огни в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья Судебного                                                                                <ФИО1>
 

    участка <НОМЕР>  гор. Даг. Огни