Решение по административному делу

Дело ХХ
 

           ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола по делу об административном правонарушении
 

    
24  июня  2013 годаг. Хабаровск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска Е.И. Бараненко,
 

    изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы об административном правонарушении по ч. 2 статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Тортоевой ХХ, ХХ2 рождения, уроженки ХХ,
 

 

            УСТАНОВИЛ:
 

 

    24.06.2013 года мировому судье судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска поступил протокол 27 ОВ708709 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении Тортоевой ХХ, составленный 17.06.2013г. инспектором ДПС полка  ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровскукапитаном полиции Мелешкиным В.И., и представленные к нему материалы.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении 27 ОВ 708709  от  17.06.2013 г., водитель Тортоева Л.В.17 июня 2013 года в 00 час. 09 мин.  по ул. Связной  в районе дома №3,г.Хабаровска управляя транспортным средством, будучи лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  в состоянии опьянения.
 

    Для рассмотрения дела об административном правонарушении Тортоева Л.В.сотрудником полиции в здание судебного участка не доставлена.
 

    Изучив административный материал в отношении Тортоевой Л.В., прихожу к следующему.
 

    Санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено административное  наказание в виде  административного ареста  сроком до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    В материалах дела об административном правонарушении в отношении Тортоевой Л.В. отсутствуют сведения о невозможности применения в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административного ареста в отношении данного лица.
 

    Согласно п. 4 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол возвращается составившему его должностному лицу в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    В целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное лицо, на основании ч.1 ст. 27.1 КоАП РФ, применяет меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления (ст. 27.2 КоАП РФ), административного задержания (ст. 27.3 КоАП РФ), однако указанные меры  кТортоевой Л.В.уполномоченным лицом не применены, что делает невозможным его участие в рассмотрении дела в день поступления административного материала.
 

    Названные обстоятельства свидетельствуют о неполноте представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, в связи с чем, административный протокол и представленные к нему материалы подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.4, 25.1  КоАП РФ, мировой судья
 

 

            ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Возвратить протокол 27 ОВ 708709 от 17 июня 2013года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении  Тортоевой ХХ представленные к нему материалы, должностному лицу, составившему протокол, для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.
 

    Определение может быть обжаловано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10  суток со дня получения, через мирового судью вынесшего настоящее определение.
 

 

    Мировой судья (подпись)
 

    Копия верна, мировой судья                                                                                     Е.И. Бараненко