Решение по уголовному делу

    Дело ХХ
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного преследования
 

 

24 июня 2013  года                                                                                       г. Хабаровск
 

 

                Мировой судья судебного участка №20 Краснофлотского района г. Хабаровска Е.И. Бараненко с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,
 

    потерпевшей ХХ1
 

    обвиняемого Жук С.В.,
 

    его защитника адвоката Францевой Л.В., представившей удостоверение ХХ от 03.03.2004 г. и ордер ХХ от 21.06.2013 г.
 

    при секретаре Лубенец Е.С.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело в отношении Жук ХХ, ХХ4 рождения, уроженца ХХ,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    Жук С.В. обвиняется в том, что 25 февраля 2013 года около 00 час 30 мин, находясь в квартире ХХ, в ходе ссоры с ХХ1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, которую ХХ2. восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 

                Действия Жук С.В. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Кроме того Жук С.В. обвиняется в том, что 25 февраля 2013 года около 00 час 30 мин, находясь в квартире ХХ, в ходе ссоры с ХХ1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, с целью причинения последней физической боли, нанес один удар в область виска, от чего ХХ2. испытала физическую боль, после чего схватил ее двумя руками за шею и с силой стал сдавливать, перекрывая доступ воздуха в легкие.
 

    Действия Жук С.В. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. 
 

    В судебном заседании потерпевшей ХХ1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, потерпевшая указала, что какие-либо претензии у нее к обвиняемому Жук С.В. отсутствуют; обвиняемый извинился, извинения приняты, в заглаживании вреда она не нуждается.Последствия и характер заявленного ей ходатайства, а именно: прекращение уголовного дела, невозможность предъявления повторно обвинения по изложенным в обвинительном акте обстоятельствам, ей разъяснены и понятны.
 

    Обвиняемый Жук С.В. в судебном заседании вину полностью признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Последствия прекращения уголовного дела на основании примирения с потерпевшей, а именно: не реабилитирующий характер указанного основания прекращения уголовного дела -  Жук С.В.  разъяснены и понятны.
 

        Государственный обвинитель Лукиных Е.В. против удовлетворения ходатайств потерпевшей, обвиняемого не возражала.
 

       В соответствии с ч.2 ст.239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон.
 

      Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

             В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Мировым судьей установлено, что Жук С.В. не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести; вину признает полностью, раскаивается в содеянном; потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и отсутствием претензий.   Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

      Таким образом, мировой судья считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
 

      С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 236, 239 УПК РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

              Уголовное дело в отношении Жук ХХ обвиняемого  в совершении    преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, -   в связи с примирением сторон.
 

     Меру принуждения Жук С.В. Г.Э. - обязательство о явке -  отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                Е.И. Бараненко