Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    17 апреля 2013 года                                                                                                            г.Ростов-на-Дону
 

 

                Мировой судья судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Леонова И. Б., находящаяся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Криворожская, д.56, 
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об АП, поступившее из <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <АДРЕС> ГУ ФССП по <АДРЕС>, в отношении:
 

    Котова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об АП, в отношении Котова Г.И., из материалов которого следует, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Котов Г.И., с явными признаками алкогольного опьянения (несвязная речь, резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка), прибыл в помещение мировых судей <АДРЕС>  <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, на требование судебного пристава по ОПУДС покинуть здание суда ответил отказом, здание суда не покинул, продолжал оставаться в здании суда, вступил в пререкания с судебным приставом, тем самым не исполнил законное распоряжение судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные правила поведения в суде.
 

    По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения.
 

    Котов Г.И. в судебное заседание явился, вину во вменяемом ему административном правонарушении полностью признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья  приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.14 Федерального Закона «О судебных приставах» от <ДАТА5> <НОМЕР> законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
 

    Согласно п.п.2.2. Правил поведения в зданиях и помещениях судов (участков мировых судей), утвержденных приказом Управления ФССП по РО и Управления Судебного департамента в РО от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее - Правила) - посетители суда обязаны соблюдать установленный порядок деятельности судов, выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппаратов судов и судебных приставов по ОУПДС.
 

    В соответствии с п.п.2.3. Правил - посетителям суда запрещается находиться в зданиях и помещениях судов в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Котов Г.И., с явными признаками алкогольного опьянения (несвязная речь, резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка), прибыл в помещение мировых судей <АДРЕС>  <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, на требование судебного пристава по ОПУДС покинуть здание суда ответил отказом, здание суда не покинул, продолжал оставаться в здании суда, вступил в пререкания с судебным приставом, тем самым не исполнил законное распоряжение судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные правила поведения в суде.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт совершения Котовым Г.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об АП, и вина Котова Г.И. объективно установлены и подтверждаются помимо признания им своей вины, также материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, объяснениями свидетеля <ФИО2>, Котова Г.И., актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА4>
 

    Сведения, изложенные в вышеуказанных документах, логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и принимаются судом в качестве достаточных доказательств совершенного правонарушения.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях Котова Г.И. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об АП - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об АП при назначении Котову Г.И. административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Так, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения Котову Г.И. административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи -  500 рублей.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10. Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Котова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: р/счет 40101810400000010002, получатель - УФК МФ РФ (У ФССП по РО), ИНН 6164229665, КПП 616401001, ОКАТО 60401000000, в ГРКЦ ГУ Банка России по РО, БИК 046015001, КБК 322 116 170 000 16 000 140.
 

    Разъяснить Котову Г.И., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить Котову Г.И., что частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: