Решение по административному делу

<НОМЕР>                                                                                                                         
 

                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                          
 

                                      по делу об административном правонарушении                       
 

 

    17 апреля 2013 года г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

               Мировой судья судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Леонова И.Б.,
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, поступившее из Полка ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> для рассмотрения по подведомственности,
 

    в отношении: Тимербекова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Мировому судье судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, в отношении  Тимербекова Т.В., из материалов которого следует, что  <ДАТА3> в <НОМЕР> на <АДРЕС> в <АДРЕС>-на-Дону, Тимербеков Т. В. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п.2.7 ПДД РФ.
 

                По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения.
 

     Тимербеков Т. В. в судебное заседание явился, вину во вменяемом ему административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно находясь в <АДРЕС> на <АДРЕС>, управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                Судом установлено, что <ДАТА3> в <НОМЕР> на <АДРЕС> в <АДРЕС>, Тимербеков Т. В. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п.2.7 ПДД РФ.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт совершения Тимербековым Т.В. административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП, и вина Тимербекова Т.В. объективно установлены и подтверждаются помимо признания им своей вины, также материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.1), протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.2), протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.3), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснениями, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому установлено состояние опьянения.
 

    Сведения, изложенные в вышеуказанных документах логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и принимаются судом в качестве достаточных доказательств совершенного правонарушения.
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в отношении Тимербекова Т.В. составлен надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется, протокол оценен мировым судьей в совокупности с другими доказательствами и является юридически допустимым.
 

    Административное правонарушение Тимербековым Т.В. совершено <ДАТА3>, таким образом, привлечение Тимербекова Т. В. к административной ответственности производится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания Тимербекову Т.В. судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи, с чем приходит к выводу о возможности назначения Тимербекову Т.В. административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи - 1 год 6 месяцев.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Тимербекова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

       Водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Тимербекова Т.В. направить в ГИБДД Управления МВД России <АДРЕС>.
 

    Исполнение постановления по вступлении в законную силу возложить на ГИБДД Управления МВД России <АДРЕС>.
 

    Разъяснить Тимербекову Т.В., что в соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об АП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в течении 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья: